Что мне делать, если на меня написали заявление о снятии денег с банковской карты?

Написали заявление из за того что снял с банковской карточки 2300 р

Карточку дали чтобы купить продукты

Сказали что 158 статья, подскажите так ли это? Или это кража? Говорят, что это либо 2 года условно, либо 3-4 тюрьмы, просят 50 тысяч, подскажите что делать и на что полагаться. И если это 158 статья , то что из перечисленного будет дано мне: срок , штраф или исправительные работы, ни разу судим не был, 19 лет

, Никита, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Никита!

Ст. 158 УК РФ ч.1 предусматривает уголовную ответственность за кражу

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы говорите, что вам дали карточку для того, чтобы купить продукты, и при этом сообщили вам пин код как я понимаю. Но вы потратили деньги на свои нужды, правильно я понимаю (не вернули ни денег, ни продуктов)?

Учитывая, что судимости у Вас раньше не было, то суд может прекратить это дело за примирением с потерпевшим. Вам нужно возместить потерпевшему ущерб, и договориться с ним о том, чтобы он заявил в суде о примирении и прекращении уголовного дела.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продукты вернул и карточку тоже, просто запомнил данные с неё и проехал на такси за их счёт

проехал на такси за их счёт

Никита

Поездка на такси не была связана с покупкой продуктов? И какую сумму потратили на с карточки на поездку?