8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить с вопросом алиментов, если нахожусь в декретном отпуске?

Добрый день, интересует вопрос развода. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Дочери на данный момент 1,3. Проживаем на съёмном жилье. Супруг работает в ФСИН и уже может выходить на пенсию по выслуге лет (что и собирается сделать в ближайшие полгода). Имущественных споров нет. Работать нет возможности. Муж не хочет меня содержать и хочет подавать на развод. На развод согласна, так как, к сожалению, сохранять нечего. Как мне поступить с вопросом алиментов (содержания)? Учитывая, что супруг уйдёт на пенсию и его официальный доход уменьшится? Спасибо!

04 января 2018, 20:47, Екатерина, г. Калуга
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подайте иск на установленный законом 1/4 на одного ребенка

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В последствии можете изменить размер алиментов, либо в суде потребовать не менее прожиточного минимума в Вашем регионе.

04 января 2018, 21:08
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте, спасибо за ответ! А из каких сумм исчисляется 1/4, это до или после выплаты налогов? При увольнении из органов мужу полагается единоразовая выплата, составляющая примерно 5 его окладов (могу ошибаться). Будет ли этот доход считаться для удержания алиментов?

04 января 2018, 21:17

Алименты будут исчисляться с даты подачи иска, исчисляются из дохода после вычета налогов бухгалтерией работодателя. Так что если успеете подать иск до выплаты, то едино разовая выплата может пойти в зачет как доход, но Вам нужно будет успеть предъявить исполнительный документ работодателю мужа.

04 января 2018, 21:23
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Кроме того, Вы можете потребовать через суд алименты и на себя:

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию


1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

04 января 2018, 21:22
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 января 2018, 22:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Имею ли я право не платить алименты, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Трое детей проживают с отцом. Он подал на алименты. Но я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 23.01.2018 г.р. . Официально не работала. Имеют ли приставы право сейчас требовать от меня оплаты алиментов?
19 июля 2018, 07:39, вопрос №2056339, Валентина Исаева, г. Бердск
2 ответа
Алименты
Как рассчитывается долг по алиментам, если плательщик в отпуске без содержания?
Как насчитывается задолженность алиментов. Если находится в отпуске без содержания, т.к у работодателя не было работы?
18 мая 2017, 08:38, вопрос №1638610, Татьяна, рп. Чагода
2 ответа
Налоговое право
Могу ли сделать налоговый вычет на ребенка, если нахожусь декретном отпуске?
Здравствуйте! Оформляю налоговую декларацию на продажу квартиры. Скажите пожалуйста, могу ли сделать налоговый вычет на ребенка если сижу этот год в декретном отпуске?
07 апреля 2017, 14:41, вопрос №1601059, Елена, с. Нижняя Тавда
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как платить алименты если я в отпуске без сохранения ЗП?
Здравствуйте, ситуация такова: я директор ООО, единственный сотрудник, хочу знать как правильно и по закону платить алименты, если нахожусь в длительном отпуске без сохранения зарплаты по причине отсутствия деятельности предприятия(временной, надеюсь). Получается, что вроде как работающий, а ЗП отсутствует... Отпуск уже полгода, платил 25% от МРОТ, несмотря на отсутствие начислений,но теперь задумался, правильно ли так платить, насколько помню раньше при отсутствии официальной ЗП взыскивали больше чем 25% за 1 ребенка, но ведь я числюсь работающим. Заранее благодарен!
06 июля 2016, 17:32, вопрос №1306677, Андрей, г. Уфа
11 ответов
Алименты
Алименты с находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет
подскажите, пожалуйста, как рассчитываются алименты с находящегося в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3х лет. пособие уже не выплачивается
30 октября 2014, 14:21, вопрос №601574, Наталья, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2018