532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как мне поступить с вопросом алиментов, если нахожусь в декретном отпуске?

Добрый день, интересует вопрос развода. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Дочери на данный момент 1,3. Проживаем на съёмном жилье. Супруг работает в ФСИН и уже может выходить на пенсию по выслуге лет (что и собирается сделать в ближайшие полгода). Имущественных споров нет. Работать нет возможности. Муж не хочет меня содержать и хочет подавать на развод. На развод согласна, так как, к сожалению, сохранять нечего. Как мне поступить с вопросом алиментов (содержания)? Учитывая, что супруг уйдёт на пенсию и его официальный доход уменьшится? Спасибо!

05 Января 2018, 00:04, вопрос №1862294
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Максим
300
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подайте иск на установленный законом 1/4 на одного ребенка

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В последствии можете изменить размер алиментов, либо в суде потребовать не менее прожиточного минимума в Вашем регионе.

05 Января 2018, 00:08
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Калуга

Здравствуйте, спасибо за ответ! А из каких сумм исчисляется 1/4, это до или после выплаты налогов? При увольнении из органов мужу полагается единоразовая выплата, составляющая примерно 5 его окладов (могу ошибаться). Будет ли этот доход считаться для удержания алиментов?

05 Января 2018, 00:17
300
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алименты будут исчисляться с даты подачи иска, исчисляются из дохода после вычета налогов бухгалтерией работодателя. Так что если успеете подать иск до выплаты, то едино разовая выплата может пойти в зачет как доход, но Вам нужно будет успеть предъявить исполнительный документ работодателю мужа.

05 Января 2018, 00:23
Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3076
ответов
1024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Кроме того, Вы можете потребовать через суд алименты и на себя:

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

05 Января 2018, 00:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 Января 2018, 01:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.