Имею ли я право управлять транспортным средством?

Здравствуйте! Являюсь страхователем и собственником транспортного средства. В пункте 3 страхового полиса допущенных к управлению транспортным средством лиц сама не вписана,только другой человек. Имею ли я право управлять транспортным средством?Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если страховка носит ограниченный характер, то управлять авто могут лишь вписанные в страховку водители. Если страхователь и собственник не вписан как водитель в такую страховку, то управлять авто нельзя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Право управление ТС собственник в данной ситуации не имеет. Т.к. одно дело заключение договора, другое указание лиц имеющих право управления ТС в рамках этого договора.

Следовательно собственнику необходимо обратиться в страховую компанию для внесения его в качестве лица допущенного к управлению в рамках действующего полиса страхования, что осущствляется страховыми компаниями бесплатно.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответы.

Вопрос 2: Было ДТП,виновником которого являюсь я(собственник). Страховая компания выплатила потерпевшей стороне сумму. Затем, предъявила требования об уплате этой суммы по данному ДТП мне.

Агент, оформлявший мне страховку,не включил меня в список допущенных к управлению транспортным средством лиц и не сообщил мне, что в данном случае я не имею право управлять транспортным средством.

Кто виновен и как разобраться в данной ситуации?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

. В пункте 3 страхового полиса допущенных к управлению транспортным средством лиц сама не вписана, только другой человек.

Ирина

Нет, Вы также должны быть указаны в числе лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

Это следует из следующих правовых положений

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.2. В случае ограниченного использования транспортного средства в заявлении о заключении договора обязательного страхования указываются период использования транспортного средства, а также водители, допущенные к управлению транспортным средством.

Статья 16 ФЗ «Об ОСАГО»

2. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средствав страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования.

Кто виновен и как разобраться в данной ситуации?

Ирина

Ирина, если Вы полагаете возможным взыскать выставленную сумму регресса с агента, то боюсь Вас огорчить, что это не представляется возможным, поскольку Вы несете риск заключения договора на тех условиях, на которых оформлен полис ОСАГо. Более того, в своем заявлении на страховании, которое Вами подписано, оговорены условия заключения договора в силу, которого Вы не являетесь лицом допущенным к управлению.

Таким образом, все риски связанные с возмещение выплаченной суммы в порядке регресса возложены на Вас.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Вы имеете право управлять транспортным средством, судебная практика к таким опусам в страховых полисах относится снисходительно и приравнивает страхователя к лицам, указанным в пункте 3 страхового полиса, но дабы у вас не возникало проблем с гибдд и страховой, рекомендую вам обратиться в свою страховую компанию, чтобы они дописали вас в пункт 3 страхового полиса.

С уважением, Логинов Сергей