8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обмен приобретенного телевизора?

Здравствуйте. Купил телевизор 17 дней назад, упаковку выкинул, но товарный вид есть, то есть плёнку с него не сдирал. Возможен ли обмен этого телевизора на несколько дешевле или возврат?

, Данил, г. Арзамас
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Данил.

Если речь идет о товаре надлежащего качества, то он обмену не подлежит, хотя и для тех товаров которые возможно обменять предусмотрен срок по закону 14 дней со дня их покупки.

Бытовая техника и электроника надлежащего качества — товары, не подлежащие возврату или обмену.

Не всегда потребитель проводит исследование рынка розничной продажи интересующей бытовой техники и электроники. Приобретя такой товар, может случиться так, что вещь в итоге не подойдет по комплектации, например, электрический проточный водонагреватель надлежащего качества (т.е. без каких-либо производственных — заводских, фабричных дефектов) не подошел по мощности нагревательного элемента и по возможности установки до крана в квартире многоэтажного дома. Совершив покупку неподходящего бытового прибора, по определенной, иногда довольно значительной цене, наверняка каждый покупатель старается вернуть такой товар обратно продавцу, зная, что у потребителя есть такое право и распространяется оно на 14 дней с момента приобретения вещи, обращаясь к продавцу с требованием возврата уплаченной денежной суммы.

Однако, статья 25 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» имеет название «право потребителя на обмен товара надлежащего качества». Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу» (согласно пунктам 1 и 2 статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. №55 (ред. от 05.01.2015г.) утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, упомянутый ранее. В пункте 11 данного Перечня определены «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства».

Также Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011г. №924 утвержден Перечень технически сложных товаров, состоящий из 12 пунктов:

   1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);

  2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования;

   3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);

  4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу;

   5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);

   6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями;

  7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины;

   8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления;

   9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления;

   10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления;

  11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления;

  12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Из данных нормативно-правовых актов следует, что технически сложные товары надлежащего качества (не имеющие каких-либо недостатков (т. е. дефектов производственного характера) не подлежат возврату или обмену на аналогичные товары другой комплектации.

Существует некоторая сложность в разграничении товаров на технически и не технически сложные. Например, стабилизатор напряжения 220 Вт для дома является технически сложным товаром, так как это электрический бытовой прибор, а удлинитель электрический, так же как и сетевой фильтр, технически сложными товарами не являются, это не электрические бытовые приборы. Однако обменять такие товары по статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» также не получиться и в этом отсутствует необходимость — и удлинитель электрический, и сетевой фильтр не имеют комплектности, это единые, цельные товары, не состоящие из нескольких различных частей (вещей, изделий). А, например, телевизор имеет пульт дистанционного управления, который должен быть в наличии при передачи телевизора покупателю, но опять же не возможен обмен телевизора надлежащего качества — товар относится к технически сложным.

Такой товар, как электрический чайник, может быть простым, а может быть и «навороченным», имеющим дополнительные функции. Электрочайник состоит из нагревательного элемента в виде спирали, диска-нагревателя или в виде пластины, корпуса (пластикового, металлического или из ударопрочного стекла), дополнительными функциями являются: автоотключение при отсутствии воды; подсветка, которой оснащаются многие чайники; фильтр от накипи; цифровой терморегулятор (поддерживает воду горячей в течение определенного времени, температуру можно устанавливать по вкусу пользователя, функция полезная, но значительно удорожает чайник) и т. д.

Термопот, являющийся разновидностью чайника, обладает функцией термоса (вода долго не остывает), данный товар также относится к технически сложным.

Поэтому, выбирая бытовую технику и электронику, потребителю необходимо определиться с приоритетами — приобретать технику по низкой цене или наилучшего качества.
http://30.rospotrebnadzor.ru/c...

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Телевизор -технически сложный товар. Обмен или возврат возможен, если телевизор ненадлежащего качества.

Вы обнаружили недостатки, неоговоренные продавцом.

Чтобы выяснить, почему проявляется тот или иной недостаток, может потребоваться экспертиза товара, по рез-там к-рой определяем допускается замена на др. телевизор, более дешевый или возврат ДС.

С уважением,

0
0
0
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Телевизор является технически сложным товаром (см. постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»).

Технически сложные товары надлежащего качества (без недостатков) не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, т.к. относятся к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (согласно постановлению Правительства РФ №55 от 19.01.1998).

Технически сложный товар подлежит обмену или возврату в течение 15 дней после его покупки и только в случаях, когда в процессе эксплуатации в нем проявились недостатки (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

С уважением,

Голубушина Лариса

0
0
0
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте,

вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если телевизор оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Если телевизор надлежащего качества, - к сожалению, нет, — телевизор включен в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (абз. 4 п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»)

11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура(код 65 8100; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171871/?frame=41#p7474; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

с уважением,

Логинов Сергей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.01.2018