Можно ли через суд признать приказ о назначении меня ИО мастера смены незаконным?

Здравствуйте! В августе 2017г. меня (под угрозой увольнения) обязали Исполнять обязанности Мастера Смены на 28 дней пока мастер в отпуске. Был издан приказ об Исполнении Обязанностей, я его подписал. Я Слесарь Технологических Установок. Образование у меня высшее экономическое, больше никакого нет. В Должностной Инструкции (нашего предприятия) Мастера Смены указаны следующие Квалификационные Требования - Высшее Профессиональное (техническое) образование и опыт работы по направлению деятельности не менее 5 лет. И еще в Должностной Инструкции указано: В период отсутствия Работника (Мастера Смены) его обязанности выполняет Оператор Технологических Установок (я слесарь ТУ). В тот период когда я был И.О. Мастера смены у нас на предприятии произошло ЧП. Материальный ущерб хотят повесить на меня. Вопрос? Можно ли через суд признать приказ незаконным, недействительным, отмененным или как там еще?

, Василий, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Признавать приказ недействительным уже поздно — прошло более трех месяцев с того момента, как вы были назначены исполняющим обязанности и, скорее всего, тогда же были ознакомлены с приказом (ст. 392 ТК РФ).

На мой взгляд, Вам более перспективно оспаривать свою материальную ответственность, если произошедшее ЧП произошло именно вследствие того, что вам было не достаточно вашей квалификации для выполнения обязанностей мастера и это привело к причинению ущерба.

Кроме того, нужно изучить документы, чтобы понять, мог ли мастер вообще нести в той ситуации полную материальную ответственность, есть ли договор о полной мат. ответственности, законно ли он заключен и т.д.

Если размер ущерба значителен, не скупитесь — наймите юриста, чтобы смог защищать ваши права.