8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать долг, если нет расписки, но сохранена переписка и есть свидетель?

Здравствуйте, 6 месяцев назад я заняла денежные средства в размере 96 тысяч рублей ( 36 тыс.рублей кредитная карта Сбербанк,60 тыс.рублей наличными) знакомому мужчине. В течении 4 месяцев поступали платежи по 5000 тыс.рублей, договоренность о полном возвате средств было на декабрь 2017 года. Человек перестал брать трубку телефона. Расписки нет, но есть переписка и телефонные звонки. Сейчас человек находится за 4 тыс.км .Есть свидетель передачи денег из рук в руки. и какая вероятность исхода дела.

    S71112-070744_2
    .jpg
    S71112-070740_2
    .jpg
04 января 2018, 12:42, Анна, г. Волгоград
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Теоретически по совокупности доказательства есть шанс доказать устный договор займа между сторонами (переписка, доказательства передачи денег, частичный возврат) либо взыскания неосновательного обогащения

Но чтобы дать точный развернутый ответ на предмет судебной перспективы дела, нужна более детальная консультация и анализ документов

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат (кнопка «сообщение юристу» возле фото) для более детальной консультации

04 января 2018, 13:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Панченко
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

Добрый день. По данному вопросу есть разъяснения Верховного суда. По пункту статьи 162 Гражданского кодекса РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей. Но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Исходя из сказанного, Верховный суд подчеркивает — передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний. Но шанс у вас есть.

05 января 2018, 02:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли через суд взыскать долг, если нет расписок, но есть чеки о банковских переводах?
Добрый день. Могу ли я рассчитывать на положительное решение суда по возврату мне долга 30 тыс руб. от физ. лица, если нет расписки, но есть банковские чеки на перечисление суммы? Какова исковая давность? (Прошло 7 месяцев). На чеках есть мое ФИО и паспортные данные и ФИО должника и его счет в Сбербанке, а также имеется фото банковской карты.
18 января 2017, 03:29, вопрос №1503118, Сергей, г. Омск
4 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг, если нет расписки, но сохранена переписка о возврате долга и чеки?
Подскажите пожалуйста, если берут в долг, при этом не пишут расписку, но все сообщения о договоренности на 4 месяца о возврате долга есть, чеки о том, сколько было дано и возвращено. Можно ли обратиться в органы, так как долг не возвращают и не собираются возвращать? На чьей стороне будет закон?
18 декабря 2016, 13:26, вопрос №1477848, Юлия, г. Тольятти
5 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг, если нет расписки, но есть движение средств по карте и переписка по почте?
Дала человеку долг 100 000 р. обещал вернуть чер пару дней, вернул только 50 000. Расписки нет , но есть переписка о долге по почте и есть движение денег с моей на его карту. Есть так же копия паспорта человека.
19 октября 2016, 11:44, вопрос №1413152, Елена, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг, если нет расписки?
Здравствуйте,могу ли я взыскать долг с человека через суд,если нет расписки,но есть переписка с суммой,датой возврата и его отклонением от выплаты.И как это сделать,спасибо
28 марта 2016, 06:47, вопрос №1197713, Оксана, г. Ярославль
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть долг, если доказательства имеются лишь в переписке в соц сети?
Можно ли вернуть долг если доказательства лишь в переписке в контакте? 3 года назад дал человеку денег на то чтобы он сделал мне сайт, сайт он не сделал и деньги не возвращает уже три года обещает вернуть "через неделю" но это все только в переписке в контакте, будут ли достаточными доказательствами в суде скриншоты переписки? расписок он не писал мне поэтому не знаю реально ли вернуть свои деньги? и если реально то что делать и на что можно рассчитывать кроме самого долга? считается ли такой обман мошеничеством если обещали сайт а в итоге просто на деньги развели ?
12 августа 2015, 01:04, вопрос №937807, Евгений, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2018