Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
896 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каков срок подачи иска о взыскании заработной платы?

В 2014 устроилась на работу, 2017 уволилась (прошло более 3-месяцев после увольнения). Не давно узнала о том, что мне не правильно начисляли заработную плату (со слов знакомого бухгалтера). Новым законодательством установлен срок подачи иска по взысканию заработной платы 1 год. Распространяется ли на меня новое законодательство и могу ли я подать в данном случае подать иск о взыскании заработной платы?..

04 Января 2018, 04:44, вопрос №1861773
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Олег
    Курданин Олег, Юрист
    • 339ответов
    • 102отзыва

    ​на вас распространяется условие о годичном сроке давности на основании статьи 393 ТК РФ

    За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
    (часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

    Понятие заработной платы указано статье 135 ТК РФ

    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.​

    За подачу иска в суд государственная пошлина не оплачивается

    04 Января 2018, 04:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.