Может ли гражданин добиться через суд возврата подарка?

Познакомилась с парнем , подарил технику на 24 тыс и клал мне на карту деньги по мелочам , на лекарства ,одежду , когда мы с ним поссорились , он требует все вернуть или иначе он пойдет в суд и заявит об этом. Чего он может добиться через суд , если чек на технику у меня и было заплачено наличными , а на карту он сам клал суммы ?

, Кристина, г. Мурманск
Дмитрий Базан
Юрист

Кристина, есть вероятность доказать, что все эти вещи были переданы вам в дар. Включая деньги. Но если с деньгами все более-менее понятно и может быть подтверждено показаниями свидетелей (я имею в виду ваши бывшие близкие отношения), то вот технику возможно придется вернуть по решению суда. Поэтому рекомендую разобраться с парнем сейчас полюбовно и без суда. Если приведете мой совет в качестве обоснования, то вполне можете договориться с ним.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суде настаивайте, что это были подарки и требуйте применять положения ГК РФ в отношении  дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности."

данный пункт может быть применен лишь в тех случаях, когда лицо действовало с намерением одарить другую сторону и с осознанием отсутствия обязательства перед последней

То есть в суд он подать может, тогда вам нужно будет доказывать, что деньги и имущество вами было получено по несуществующему обязательству

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если чек на покупку техники у Вас и в техническом паспорте на нее в качестве покупателя стоит Ваша фамилия и роспись, добиться ее возврата он вряд ли сможет, так как будет невозможно доказать покупку этой техники им. С переводами денег сложнее. Существует

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Он может пробовать возвратить переданные деньги, ссылаясь на нее. При этом, если Вы в суде сошлетесь на

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То велика вероятность доказать, что указанные средства не должны ему возвращаться. С уважением  Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.