Можно ли взыскать долг через суд, если суд признал расписку недействительной?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мой отец продал машину семье Павловых по устной договоренности в размере 40 000 рублей и помог оформить данную машину на покупателя Павлова. Денежные средства в размере 28 000 рублей данная семья отдали в течение месяца, написав расписку, в которой указан факт передачи данных денежный средств, а также подтверждается факт о том, что гражданка Павлова "обязуется отдать 12000 рублей в конце октября 2017 года," По истечению указанного срока долг не был возвращен, на неоднократные просьбы вернуть долг в размере 12 000 семья П. не отвечала, затем периодически они пропадали из постоянного места жительства,переставали отвечать на звонки и т.д. Выяснилось, что они должны денежную сумму не только нам, и не первый раз так обманывают людей. Отец подал заявление в суд о взыскании долга с Павловой по договору займа или расписке. Данную расписку суд не признал действительной, т.к. в представленной отцом расписке "нет сведений о том, когда и где осуществлена передача опред. денежной сумму".Ознакомившись со статьей 808 п.2, на которую ссылался мировой судья, я, действительно, нашла подтверждение о том, что данная расписка не действительна, но т.к. она не удостоверяет передачу займодавцем определенной денежной суммы, или как в данном случае - машины. Скажите, пожалуйста, возможно ли отцу добиться через суд справедливости: возвращение долга (или машины), и с каким заявлением в таком случае следует обращаться?Можно ли написать заявление по факту мошенничества, т.к. присутствует факт приобретение права на владение чужим имуществом путем злоупотребления доверием ( договор купли-продажи на руках у семьи Павловых)? Заранее спасибо!

, Виктория, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Если в расписке отсутствуют даты, то единственный выход — попробовать обратиться в полицию, так как доказать факт мошенничества будет проще чем взыскать долг в судебном порядке при условии, что ответчик отрицает факт наличия долга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно и по уголовному пути пойти. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уже если УД возбудят, то подавать в ходе дела гражданский иск. А Вы в апелляцию подавали? Ст. 330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям

Попытка не пытка, можно же в апелляции попытаться изменить решение.