В течение какого времени виновник ДТП может выплачивать сумму ущерба?

Попали в аварию, с семьей. Есть пострадавший, средней степени тяжести, был ребенок, но в больницу обращаться с ним не стали. У виновника не было стразоаки, оформили на 2 часа после ДТП. Виновник предлагал без суда решить вопрос, но при оглашении примерной суммы отказался. Теперь будет суд. Если сумма конкретно за машину после экспертизы около 400 тысяч, может ли виновник признать себя банкротом или долгое время выплачивать долг. Есть ли какие то сроки выплат и минимальных сум?

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если сумма конкретно за машину после экспертизы около 400 тысяч, может ли виновник признать себя банкротом или долгое время выплачивать долг.

Алиса

Для признания гражданина банкротом должна быть сумма вкупе 500 000 руб. Ст. 213.4 ФЗ «О не состоятельности (банкротстве)»:

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

или долгое время выплачивать долг.

Алиса

может попросить отсрочку/рассрочку у суда. Если докажет, что выплата для него затруднительна и имеются иные обстоятельства, суд может отсрочить примерно на 6 месяцев. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Есть ли какие то сроки выплат и минимальных сум?

Алиса

Ст. 30 ФЗ «Об ИП»:

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть в течение 5 дней со дней получения постановления об ИП в идеале он должен оплатить.

Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В таком случае, следует постараться возбудить в отношении должника уголовное дело. В гражданском порядке меньше шансов, потому что должник может не иметь счёта в банке, не иметь официальной работы или иных официальных выплат. Приставы могут по п. 3 закрыть ваше дело.

В принципе, не видя ваши документы трудно дать конкретные советы и рекомендации.

К примеру, вы обращались к врачам?

Поэтому пишите в личку, посмотрим документы и скажем, стоит ли вообще что-либо делать или не стоит тратить время и главное — деньги.