Как отстоять права на воспитание ребенка, если отец видел ребенка пять лет назад?

Здравствуйте!такая ситуация,жила в гражданском браке родила ребёнка ребенок ребенок записан на отца.на алименты подала три года назад но мне их не плотят.Его новая гражданская жена начинает мне всячески угрожать,угрозы дошли до того что закажет человека чтоб меня убили.кричят что лишат родительских прав.за пять лет отец видел ребенка один раз и больше не интересовался его жизнью.А сейчас хочет забрать себе.

, Вера, г. Слюдянка
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вера. По поводу неоплаты алиментов, Вам нужно контролировать работу пристава, проверять её, и писать жалобы при необходимости как старшему судебному приставу (к нему можно также сходить на личный приём), так и в прокуратуру.

По поводу угроз. Вам нужно зафиксировать угрозы (на диктофон, видео или иным способом) и обратиться в полицию.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

на алименты подала три года назад но мне их не плотят.

Вера

В чём причина?

Если бездействие пристава, можно его обжаловать вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Алименты присуждены в твёрдой денежной сумме или % от заработка?

Его новая гражданская жена начинает мне всячески угрожать, угрозы дошли до того что закажет человека чтоб меня убили.

Вера

Если есть доказательства, стоит обратиться в полицию.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.