Возврат товара надлежащего качества

Добрый день.

22 декабря приобрела 8 упаковок светодиодный ленты. На руках есть товарный чек с печатью, подтверждающий факт покупки (кассовый чек не дали). Лента не распакована, имеет фабричные упаковку.

26 декабря, решила вернуть покупку надлежащего качества в магазин, в связи с тем, что мне не подошла мощность изделия (слишком сильная яркость свечения и невозможность её использовать в моём профиле из-за перегрева ленты и необходимость докупать диммер. Приобрела у другого производителя подходящий мне товар меньшей мощности, за этот хочу вернуть деньги), отдел магазин отказался принять у меня заявление и вернуть деньги за товар из-за отсутствия денег в кассе. Предложили подождать до начала нового года, до того момента пока снова появятся деньги в кассе.

Завтра собираюсь ехать снова в магазин с целью всё-таки вручить заявление, т.к вскоре истекает 14 дневный срок с момента покупки.

Какими должны быть мои действия, если продавец веовь откажется принять заявление?

Какая должна быть рыба заявления? Что обязательно надо указать? Рассматриваю сразу самый плохой вариант, с обращением в суд. Заявление должно сращу показать серьёзность намерений и отбить охоту неправомерных действий у продавца.

Нужно ли возвращать товар до момента возврата денег? Если нужно то как пометить, в заявлении что товар возвращён, а деньги ещё не получены? (Допустим в кассе снова не будет)

Как подстраховаться, отдавая оригинал товарного чека? Или эти документы необходимо оставить при себе?

Могу ли я потребовать у фирмы, принять заявление на возврат денег, в офисе фирме, а не в точке продажи ленты, в которой лента покупалась?

В связи с выходными новогодними у продавца, 14 дней как-то перерасчитываются?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых вы не можете требовать возврат денег за товар надлежащего качества. Это возможно только в том случае, если вы заявляете требование об обмене этого товара, но у продавца нет в наличии аналогичного товара для обмена

 Потребитель вправеобменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

По этому на ваше требование о возврате товара продавец смело может отказывать

Если же он в принципе согласился вернуть деньги, то только по своей доброй воле, а не в силу закона

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Какими должны быть мои действия, если продавец веовь откажется принять заявление?

Отправляйте заявление по почте, но ввиду вышеизложенного в этом нет особого смысла

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Товар не подошёл мне по мощности, а подходящего товара по мощности у них нет, пожтому мне кажется, указав данный факт моё требование является правомерным. Разве не так?

Если ситуация действительно обстоит именно так, то в случае отказа от  принятия заявления вам нужно будет отправить его по почте, чтобы зафиксировать дату и уложиться в срок

Какая должна быть рыба заявления? Что обязательно надо указать? Рассматриваю сразу самый плохой вариант, с обращением в суд. Заявление должно сращу показать серьёзность намерений и отбить охоту неправомерных действий у продавца.

В общем и целом указываете когда и за какую цену приобретен товар, чем это подтверждается, излагаете, почему товар не подошел, указываете, что нужного вам товара на обмен у продавца нет и цитируете ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей», в конце заявляете требование на возврат денег

Нужно ли возвращать товар до момента возврата денег?

Да, нужно

 Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Отдаете товар под акт приема-передачи

Как подстраховаться, отдавая оригинал товарного чека? Или эти документы необходимо оставить при себе?

Чек отдавать не обязательно

В связи с выходными новогодними у продавца, 14 дней как-то перерасчитываются?

Срок указан законом календарный, а не рабочих дней

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какими должны быть мои действия, если продавец веовь откажется принять заявление?

Наталья

можете взять двух лиц, которые на заявлений засвидетельствуют факт того, что продавец отказался принимать заявление. Или пусть это будут покупатели магазина (совершенно третьи лица), которые также поставят свои подписи и зафиксируют факт того, что покупатель товар и заявление не принимает.

Какая должна быть рыба заявления? Что обязательно надо указать? Рассматриваю сразу самый плохой вариант, с обращением в суд. Заявление должно сращу показать серьёзность намерений и отбить охоту неправомерных действий у продавца.

Наталья

рыбу можете взять тут http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Для начала надо установить, если ли аналогичный товар у продавца.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Нужно ли возвращать товар до момента возврата денег? Если нужно то как пометить, в заявлении что товар возвращён, а деньги ещё не получены? (Допустим в кассе снова не будет)

Наталья

можно и отдать, Вы же от товара отказались, просите поменять сначала. На данный момент, пока заявление Вы не отдали у вас нет ответа о том, что аналогичного товара у Вас нет, требовать возврата суммы Вы не можете. Чек можете оставить у себя.

,

В связи с выходными новогодними у продавца, 14 дней как-то перерасчитываются?

Наталья

закон оговорок о выходных и праздничных днях не указывает. Указано просто:

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Если я в заявлении попрошу поменять ленту на ленту более слобой мощности, но с таким де количеством светодиодрв на метр (такая в реале существует и я её даде уже приобрела у другого продавца), но её не будет в продаже у данного продавца, я могу просить возврата денег?

Наталья

вполне можно тогда да. Хороший вариант.

Адрес я нашла по реквизитам компании. И у них две точки продажи и офис

Наталья

В таком случае отправляет заявление по юр адресу. Самое надёжное.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

26 декабря, решила вернуть покупку надлежащего качества в магазин, в связи с тем, что мне не подошла мощность изделия (слишком сильная яркость свечения и невозможность её использовать в моём профиле из-за перегрева ленты

Наталья

Здравствуйте

перегрев может говорить о не качественности ленты- этот момент имейте в виду

тогда вы будете идти не по ст 25 закона о защите прав потребителей а по ст 18 — и там вам сроки в 14 дней будут не важны

важный момент- товар у вас не входит в перечень технически сложных

(это важно если речь о качестве)

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)
14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
(ред. от 17.09.2016)
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

отдел магазин отказался принять у меня заявление и вернуть деньги за товар из-за отсутствия денег в кассе.

Наталья

это не законно

принять претензию они у вас обязаны

срок ее рассмотрения- 10 дн по ст 22 закона

при этом дни тут календарные, не рабочие- праздники вам тут срок не продлевают

при этом по ст 25 возврат денег возможен только если им этот товар не на что обменять ( на аналогичный)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Завтра собираюсь ехать снова в магазин с целью всё-таки вручить заявление, т.к вскоре истекает 14 дневный срок с момента покупки.

Наталья

формы претензии единой нет

пишется в свободной форме

подавать под отметку о принятии

если еще раз откажутся принять претензию- отправьте ее заказным письмом по почте с описью

так же подумайте на вариантом по поводу качества с вопросом перегрева

но в этом случае они будут вправе забрать товар для проверки качества, а при необходимости и экспертизы, но зато в случае если там есть поломка — деньги можно требовать изначально

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Как подстраховаться, отдавая оригинал товарного чека?

Наталья

вам не надо им отдавать оригинал чека

можете приложить копию к заявлению

оригинал остается у вас — чек это в 1 очередь документ о совершении вами покупки

Или эти документы необходимо оставить при себе?

Наталья

при себе

Могу ли я потребовать у фирмы, принять заявление на возврат денег, в офисе фирме, а не в точке продажи ленты, в которой лента покупалась?

Наталья

разницы в общем то нет

если вам удобнее на фирме — можете обратится с претензией туда

более того- если будете отправлять претензию почтой- отправляйте ее на юр. адрес фирмы а не на адрес точки продаж

при это обратите внимание

если это товар отпускаемый на метраж вам продавец даже в обмене может отказать

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие);кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

и тогда придется идти только путем не качественного товара с вопросом о перегреве

Лента не распакована, имеет фабричные упаковку.

но тут скорее всего поштучная продажа поэтому этот момент вас не должен касаться

важно — если будете отдавать им товар- только по акту приема передачи — не важно на проверку качества или для возврата средств по ст 25

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

По перегреву не получится никак. Ленту не разворачивали не подключали, она полностью запакована. Про перегрев - это уточнение от другого производителя, относительно того светильника куда я эту оенту собиралась коеить, там недостаточно вентиляции для конкретно этой мощьности и яркости ленты.

Если я в заявлении попрошу поменять ленту на ленту более слобой мощности, но с таким де количеством светодиодрв на метр (такая в реале существует и я её даде уже приобрела у другого продавца) , но её не будет в продаже у данного продавца, я могу просить возврата денег?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

26 декабря, решила вернуть покупку надлежащего качества в магазин, в связи с тем, что мне не подошла мощность изделия

Наталья

Здравствуйте. Дело в том, что Вы можете не вернуть, а обменять товар надлежащего качества:

ЗОПП

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

То есть Если продавец согласится товар забрать и вернуть Вам деньги, то это будет его личная инициатива, обязанности такой у него нет. Соответственно понудить его к возврату денег Вы не можете.

Другое дело, если Вы укажете в заявлении, что Вы были недостаточно проинформированы о товаре.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Если сможете доказать, что Вы не были надлежащим образом проинформированы о свойствах товара, то в этом случае понуждение продавца принять его и вернуть Вам деньги возможно.

При этом Вы естественно можете написать соответствующее заявление, в котором указать какие именно у Вас претензии к продавцу и по какой причине Вы требуете вернуть Вам деньги. В этом случае Вы можете приложить товарный чек к претензии (с указанием в текcте об этом, а на втором экземпляре получить подпись принимающей стороны и желательно с указанием — товарный чек № ___ от "__"____ 2017 г. получен.

26 декабря, решила вернуть покупку надлежащего качества в магазин, в связи с тем, что мне не подошла мощность изделия (слишком сильная яркость свечения и невозможность её использовать в моём профиле из-за перегрева ленты

Наталья

Еще вопрос — о каком профиле Вы говорите? Для чего Вы приобретали ленту? Этот вопрос может быть важным с точки зрения относимости к Вам Закона «О защите прав потребителей», если Вы приобретали этот товар не для личных нужд.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Преамбулой закона о защите прав потребителей недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Если данная лента не соответствует мощности, указанной в сопроводительных документах к ней, то товар имеет недостаток и ВЫ имеет прав на возрат денег.

Вам необходимо направить продавцу или производителю товара претензию с требованием о возврате стоимости товара. Требование должно быть исполнено в течение 10 дней со дня предъявления требования. В случае отказа нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. также ВЫ вправе потребовать взыскания неустойки в размере 1 % от стоимости товара, штрафа в размере 50 % от взысканной в Вашу пользу суммы и компенсации морального вреда.

А мощность была указана в документах к ленте?

По перегреву не получится никак. Ленту не разворачивали не подключали, она полностью запакована. Про перегрев — это уточнение от другого производителя, относительно того светильника куда я эту оенту собиралась коеить, там недостаточно вентиляции для конкретно этой мощьности и яркости ленты.

Если я в заявлении попрошу поменять ленту на ленту более слобой мощности, но с таким де количеством светодиодрв на метр (такая в реале существует и я её даде уже приобрела у другого продавца), но её не будет в продаже у данного продавца, я могу просить возврата денег?

Если мощность, указанная в сопроводительных документах к товару соответствует фактической,  то товар качественный и можно лишь просить обменять на аналогичный товар, тк. лента в упаковке и не в метраж отпускалась.

Поскольку заявление об обмене не приняли, то можете направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Тогда срок не пропустите и у Вас доказательство будет, что просили обменять товар. В случае отказа жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какими должны быть мои действия, если продавец веовь откажется принять заявление?

Наталья

Отправляете в таком случае почтой с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении.

Но Вам стоит сразу учесть, что по общему правилу продавец не обязан производить возврат денег за товар надлежащего качества.

в п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано. что

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

И основания его возврата также прямо оговорены в указанной статье:

— если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вам не подошла заявленная мощность изделия — однако данная характеристика товара не оговорена в качестве условий его обмена и продавец имеет формальные основания для отказа.

Можете уточнить, когда Вы приобретали гирлянды Вы сообщали продавцу о целях их приобретения?

Какая должна быть рыба заявления? Что обязательно надо указать? Рассматриваю сразу самый плохой вариант, с обращением в суд. Заявление должно сращу показать серьёзность намерений и отбить охоту неправомерных действий у продавца.

Наталья

В заявлении Вы можете указать причины по которым хотите вернуть данный товар, а также требуемый товар к обмену, который желали бы приобрести.

Поскольку возврат денежных средств за товар возможен только в том случае, если у продавца в день предъявления требований отсутствует необходимый покупателю товар.

2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Поэтому в заявлении я бы Вам посоветовал в качестве причины возврата указать, что товар Вам подошел не по мощности, а по цвету гирлянд и их длине, а также по форме лампы и указать желаемую форму, длину и цвет, которая точно отсутствует у продавца.

Нужно ли возвращать товар до момента возврата денег? Если нужно то как пометить, в заявлении что товар возвращён, а деньги ещё не получены? (Допустим в кассе снова не будет)

Наталья

Да, нужно. Только после возврата товара вам в течение трех дней возвращают оплаченную за него сумму.

Если нужно то как пометить, в заявлении что товар возвращён, а деньги ещё не получены?

Наталья

Можно составить акт приема-передачи или сделать отметку на Вашем экземпляре заявления о том, что товар возвращен и продавец не имеет претензий к его внешнему виду, а также товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Как подстраховаться, отдавая оригинал товарного чека? Или эти документы необходимо оставить при себе?

Наталья

Можете оставить его у себя.

Могу ли я потребовать у фирмы, принять заявление на возврат денег, в офисе фирме, а не в точке продажи ленты, в которой лента покупалась?

Наталья

Можете, но при условии. что данный адрес продавца указан на упаковке товара.

В связи с выходными новогодними у продавца, 14 дней как-то перерасчитываются?

Наталья

Нет, расчет осуществляется в календарных днях.

Товар не подошёл мне по мощности, а подходящего товара по мощности у них нет, пожтому мне кажется, указав данный факт моё требование является правомерным. Разве не так?

Наталья

Нет. Заявленная характеристика как мощность не является основанием для обмена или возврата товара.

Так что, увы, по закону Вы не можете требовать возврата денег или обмен.

Максименко Алексей

С этим позволю себе не согласиться, поскольку:

Лента не распакована, имеет фабричные упаковку.

Наталья

В этой связи уместно говорить о продаже товара не на метраж, а строго определенной длины, поштучно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Тут вот есть какая проблема. Существует перечень товаров, которые нельзя вернуть или поменять, если они надлежащего качества.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

(ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

И там есть такой пункт:

кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

Так что, уточните — эта лента отрезалась на метраж? Если да, то, по закону Вы не можете требовать возврата денег или обмен.

Но даже если и так,  Вы всё же действуйте, как указали коллеги выше — вполне возможно, что продавец об этом не знает и вернёт Вам всю сумму.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Данная лента не отрезалась по необходимому метражу. Ленту всегда продают в упаковках по 5 метров. Т.е даже если мне нужен кусок 1 метр, я буду вынуждена купить 5 метров.

Я приобрела 8 упаковок по 5 метров, каждая упаковка запакована и имеет фабричную пайку

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Завтра собираюсь ехать снова в магазин с целью всё-таки вручить заявление, т.к вскоре истекает 14 дневный срок с момента покупки.

Наталья

Так как заявление у Вас не приняли, его необходимо отправить почтой заказным письмом с уведомлением, отсчет Вашего требования будет идти с момента отправки письма. В письме укажите обстоятельства — когда приобрели и что, можете прикрепить чек, можете также описать, что в письме, т. е. опись вложения составить. Также укажите, что если требования не будут удовлетворены, Вы обратитесь в суд, статьи указывать Вам не обязательно. В общем и претензию писать не обязательно, можете сразу обратиться в суд:

ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Нужно ли возвращать товар до момента возврата денег? Если нужно то как пометить, в заявлении что товар возвращён, а деньги ещё не получены? (Допустим в кассе снова не будет)

Наталья

Может такое потребоваться, так как у продавца есть право на проверку качества товара, чтобы убедится в том, что товар качественный.

Как подстраховаться, отдавая оригинал товарного чека? Или эти документы необходимо оставить при себе?

Наталья

Тут достаточно будет заявления и копии чека, так как при утере чека будет сложнее доказать что-то — у Вас может не стать и ни товара ни доказательств его приобретения.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Какими должны быть мои действия, если продавец веовь откажется принять заявление? Какая должна быть рыба заявления? Что обязательно надо указать? Рассматриваю сразу самый плохой вариант, с обращением в суд. Заявление должно сращу показать серьёзность намерений и отбить охоту неправомерных действий у продавца.

Наталья

Качественный непродовольственный товар вы можете вернуть, если соблюдены следующие условия:
1) с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара.
2) приобретенный вами товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца — товарный или кассовый чек, иные документы, подтверждающие оплату товара. В то же время отсутствие указанных документов не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания;
3) на день обращения к продавцу аналогичный товар в продаже у него отсутствует, в связи с чем обмен приобретенного вами товара невозможен.

Согласно ч.2 ст.25 Закона о защите прав потребителей
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, потребовать возврата денежных средств Вы имеете право только в том случае, если аналогичный товар (например, светодиодная лента с меньшей мощностью) отсутствует.

Заявление о возврате денежных средств Вам необходимо подготовить в двух экземплярах, на одном из которых продавец должен расписаться в принятии, и вернуть его Вам. В случае, если Вам будут отказывать в принятии заявления, то направляйте его по почте заказным письмом с уведомлением.

В заявлении указываете, дату покупки, и обстоятельства, указанные в ст. 18 Закона о защите прав потребителя, на основании которой требуете возврата денежных средств. Лучше конечно, если претензию Вам подготовит специалист.

Нужно ли возвращать товар до момента возврата денег? Если нужно то как пометить, в заявлении что товар возвращён, а деньги ещё не получены? (Допустим в кассе снова не будет)

Наталья

Возвращать товар до момента возврата денег я Вам не рекомендую. Вы должны дождаться решения о приеме товара и возврате вам денег, и после этого по согласованию с продавцом передать товар вместе документами и чеком. При этом желательно оформить акт приема-передачи товара.

Как подстраховаться, отдавая оригинал товарного чека? Или эти документы необходимо оставить при себе?

Наталья

Товар вместе оригиналом товарного чека вы должны будете вернуть продавцу. Вы можете сделать для себя копию товарного чека и попросить продавца заверить её.

Могу ли я потребовать у фирмы, принять заявление на возврат денег, в офисе фирме, а не в точке продажи ленты, в которой лента покупалась?

Наталья

Заявление на возврат денег Вы можете подать либо непосредственно в магазине, где покупался товар, либо по юридическому адресу продавца, который указан в товарном чеке. Юридический адрес Вы можете узнать на сайте налоговой инспекции по выписке из ЕГРЮЛ, если продавцом является юридическое лицо, а не ИП.

В связи с выходными новогодними у продавца, 14 дней как-то перерасчитываются?

Наталья

Статья 191 ГК РФ.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Статья 193 ГК РФ. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поскольку Вы приобрели товар 22 декабря, то срок начинает течь с 23 декабря и заканчивается в первый рабочий день. Если магазин работает, лучше не рисковать, и подать заявление в первый же рабочий день, также можно направить по почте заказным письмом с уведомлением уже сейчас.

На упаковке товара не обозначен адрес. Адрес я нашла по реквизитам компании. И у них две точки продажи и офис

Наталья

Если адрес офиса является юридическим адресом компании, то можно. Юридический адрес компании продавца Вы можете узнать по этой ссылке https://egrul.nalog.ru/

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А ленту меньшей мощности можно ли считать аналогичным товаром или это по закону уже другой товар?