Могут ли с меня взыскать задолженность за электроэнергию в нашем с сестрой доме, в котором не живу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас есть дом, оформлен на двух собственников, меня и сестру. Я в этом доме не прописана и не живу с 2001 года. Сестра живет с сыном, у них возникла задолженность за электроэнергию в размере 45000руб, как оказалось, они не платили в течение 3 лет, мне ничего не сообщали, а наоборот, говорили все нормально делают ремонт. Электропитание отключили. Скажите могут ли меня принудить выплачивать данную сумму или ее половину. И как в дальнейшем сделать, чтобы защитить себя. У нас, я считала, что нормальные отношения с сестрой и, если бы она попросила платить за свет, я бы ей не отказала, но в такой ситуации, за чужую глупость платить не хочется.

, Екатерина Орешкина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Собственник жилого помещения несет бремя содержания  помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме — ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ.
   В силу положений ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Увы, вы как собственник, должны платить, если даже и не зарегистрированы

Сначала будет судебный приказ, который нужно будет отменить. В ходе судебного процесса, вам нужно будет доказать, что вы не пользуетесь электричеством, т.к. по факту зарегистрированы в другом жилом помещении и соответственно там производите оплату. Это поможет вам избежать оплаты в части вашей доли за электроэнергию

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

ничего нельзя сделать так как собственник имущества обязан нести бремя его содержания и оплаты всех налогов и коммунальных платежей.

Вы обязаны платить той части в которой на вас право собственности если 1/2 то половину всех платежей на вас. Не зависимо от того проживаете там или нет прописаны или нет.

единственное что можно сделать это заплатить за себя и за сестру а потом взыскать половину с сестры в судебном порядке или пусть она напишет расписку на эту сумму и рассчитывается… если не хотите на неё подавать в суд.