В декабре не учли переработки и больничный при работе по суммированному учету рабочего времени

Добрый день.Есть ряд вопросов,который хотелось бы уточнить (желательно с выписками из законов).Работаю в компании с 21 августа 17 года по нынешнее время.Действует суммированый учет рабочего времени с периодом 1 календарный год.Август,сентябрь,октябрь,ноябрь без нарекании отработана норма часов по производственному календарю.Но в декабре не учли переработки и больничный.1) Правомерно ли ставить график 6*8/1 выходной/7 рабочих (из которых 3*8/4*11) и вызывать на 2 выходных без письменного согласия (которые по словам отдела кадров будут оплачены в стандартной ставке за час)2) Больничный лист с 27.11.17 по 4.12.17.Сдавал 05.12.17 через менеджера отдела в отдел кадров.Оказалось,что больничный оформили в работу только 21.12.17,и в отделе кадров сказали,что выплачен он будет после 9.01.18.3)При подсчете отработанных часов остались переработки/сверхурочные Ноябрь - 9 часов (оплачены в обычной ставке)Декабрь - по графику работодателя 14 часов,при пересчете от 11 до 25 часов (в зависимости от учета отработанных выходных),которые работодатель по его словам оплачивает в размере стандартной ставки за час,т.к. не отработан учетный период в 1 календарный год,который закрыт 1.01.17-31.12.17,плюс работодатель закрыл 163 часа за месяц,что есть в расчетном листе,хотя при учете больничного (-16 ч.) - 152 часа на декабрь месяц.Законно ли оплата переработок и выхода в выходной в стандартной ставке? А так же подобный график 6/1/7 и такая задержка в оплате больничного?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Обратитесь с письменным заявлением  в Трудовую инспекцию - по Вашей ситуации проведут проверку.

ст 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Так же работодатель по факту проверки может быть привлечен к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По результатам всех мероприятий, если работодатель не произведете Вам выплаты — можете обращаться в суд.