8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановиться на работе, если заставили написать заявление по собственному желанию?

муж работал электриком был праздник день энергетика на другой день была смена и он прищел с похмелья но вызвали другого работника и он отработал смену за мужа после этого муж отработал 2 смены и директор заставила написать заявление по собственному хотя он был совершенно трезв,

, Ирина, пгт. Даровской
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно попытаться восстановиться через суд. Всё также зависит от того, зафиксирован ли факт нахождения алкогольного опьянения и не поставлен ли прогул. Ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

1
0
1
0
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для восстановления на работе, нужно обратиться в суд. Так как Вашей инициативы в увольнении не было, Вас не должны принуждать писать заявление об увольнению по собственному желанию.

В Вашем случае оснований для увольнения по инициативе работодателя не было.

Согласно пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Ваш муж появился не в состоянии опьянения. При этом если у него были признаки опьянения его правомерно отстранили.Однако, для соблюдения процедуры увольнения по этому основанию нужно, чтобы было проведено медицинское освидетельствование. Работодатель должен выписать составить акт с признаками опьянения и направление на освидетельствование.

В судебной практике встречаются случаи, когда работника восстанавливали, если мед работник устанавливал факт употребления алкоголя, но не устанавливал именно факт опьянения.

В любом случае то, что заставили писать заявление, уже является нарушением. Как я поняла, освидетельствования не было, поэтому даже по пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ уволить было бы неправомерно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018