Как восстановиться на работе, если заставили написать заявление по собственному желанию?

муж работал электриком был праздник день энергетика на другой день была смена и он прищел с похмелья но вызвали другого работника и он отработал смену за мужа после этого муж отработал 2 смены и директор заставила написать заявление по собственному хотя он был совершенно трезв,

, Ирина, пгт. Даровской
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно попытаться восстановиться через суд. Всё также зависит от того, зафиксирован ли факт нахождения алкогольного опьянения и не поставлен ли прогул. Ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для восстановления на работе, нужно обратиться в суд. Так как Вашей инициативы в увольнении не было, Вас не должны принуждать писать заявление об увольнению по собственному желанию.

В Вашем случае оснований для увольнения по инициативе работодателя не было.

Согласно пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Ваш муж появился не в состоянии опьянения. При этом если у него были признаки опьянения его правомерно отстранили.Однако, для соблюдения процедуры увольнения по этому основанию нужно, чтобы было проведено медицинское освидетельствование. Работодатель должен выписать составить акт с признаками опьянения и направление на освидетельствование.

В судебной практике встречаются случаи, когда работника восстанавливали, если мед работник устанавливал факт употребления алкоголя, но не устанавливал именно факт опьянения.

В любом случае то, что заставили писать заявление, уже является нарушением. Как я поняла, освидетельствования не было, поэтому даже по пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ уволить было бы неправомерно.