Можно ли вернуть наличными переведенные ВУЗу средства МК на обучение?

Здравствуйте. Такая ситуация. Пытались оплатить учебу в ВУЗе материнским капиталом 3 раза , по некоторым причинам, ПФР не принимал. На 4-й раз получилось. И в моем ВУЗе, мне сказали, что есть такая возможность написать завяление в ПФР и вернуть эти деньги. ( то есть снять с мат.капитала, а нам вернуть наличными) . Скажите, возможно ли это?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия!

Нет, это будет являться обналичиванием средств материнского капитала, что запрещено нормами уголовного кодекса РФ. То есть если средства направили на оплату обучения, то они должны быть перечислены на счет ВУЗа, а Вам на руки их не выдадут.

И в моем ВУЗе, мне сказали, что есть такая возможность написать завяление в ПФР и вернуть эти деньги.

Возврат средств материнского капитала возможен только обратно в ПФР.