8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого можно пожаловаться, если спустя шесть лет стали удерживать долг по кредиту?

в 2010 году брала кредит. платить перестала в 2012. в 2017 позвонили какие то люди и сказали что я должна им деньги по этому кредиту. после этого у меня наложили арест на машину , кредитную и зарплатную карты. исковая давность по этому кредиту прошла , свои данные коллекторам я не давала. неужели можно объявится спустя 6 лет и не имея никакой законодательной базы забрать деньги, я даже не поставлена в курс дела с кем я рассчитываюсь. подскажите на кого можно пожаловаться?

, светлана, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Дело в том, что срок исковой давности применяется только в суде при рассмотрении иска и только по заявлению ответчика. скорее всего, в отношении Вас был вынесен судебный приказ и ВЫ его не получили по каким-либо причинам. Вам необходимо узнать на каком основании были удежаны деньги. Узнать это можно в банке. Далее обратитесь в суд для получения суд. приказа. Потом подайте на него письменное возражение в течение 10 дней со дня получения суд. приказа.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Светлана.
Немного конкретики от вас не повредит. Так как если у вас кредит на квартиру на 30 лет, то ни о каком сроке исковой давности в вашем случае речи идти не может.
Кроме того, ваш кредит мог перейти согласно условиям договора (а я уверен что договором такое предусмотрено) третьему лицу для взыскания, либо же ваши долги кто-то получил в порядке правопреемства. Это абсолютно нормальное и законное явление.
 Другое дело на каком основании наложен и кем арест. Опять же — нужна конкретика.

0
0
0
0

Добрый день!
Так называемые «коллекторы» не имеют права накладывать арест на имущество должника. Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» таким правом наделены судебные приставы. 
Рекомендую Вам посмотреть, не возбуждены ли в отношении Вас исполнительные производства на официальном сайте ФССП России. Если исполнительные производства имеются, будет указан исполнительный документ, на основании которого оно возбуждено. 
Действия «коллекторов», если они имеют какое-то отношение к Вашей ситуации, можно обжаловать в территориальный орган ФССП России. Данное ведомство осуществляет непосредственный надзор за деятельностью «коллекторов» согласно 

Указу Президента РФ от 15 декабря 2016 г. N 670.

0
0
0
0

Добрый день! Вам нужно узнать номер судебного приказа и наименование суда, который его выдал и написать возражение на судебный приказ. Когда будет судебное заседание заявите, что срок исковой давности прошёл. Дело пересмотрят и закроют, аресты снимут и.т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
За потребление общедомовых нужд по электроэнергии выставлен долг за 2025 года в размере 8 тыс.рублей, хочется понять кто некорректно подавал показания в 2025 году и могу ли я оспорить данный долг?
За потребление общедомовых нужд по электроэнергии выставлен долг за 2025 года в размере 8 тыс.рублей, хочется понять кто некорректно подавал показания в 2025 году и могу ли я оспорить данный долг?
, вопрос №4974868, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли сын если ему 18 лет простить долг по алиментам отцу без согласия матери
Может ли сын если ему 18 лет простить долг по алиментам отцу без согласия матери .Взыскатель по алиментам была мать . Долг образовался до 18 лет .
, вопрос №4974782, Elza, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть, если я правильно поняла, то купив квартиру за 5 млн руб, через шесть лет при расселении дома мы и получим эти 5 млн руб?
Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру в доме который включен в программу реновации на 2032 год (Челябинск). В Росреестре сведения внесены. Но я читала, что при расселении дома по реновации собственники которые купили квартиру после включения дома в программу получат только деньги, которые они уплатили по договору купли-продажи, а не новую квартиру. То есть, если я правильно поняла, то купив квартиру за 5 млн руб, через шесть лет при расселении дома мы и получим эти 5 млн руб? Везде информация противоречивая. Конечно, хотелось бы получить через 6 или более лет квартиру в новостройке. Другое жилье имеется
, вопрос №4973726, Татьяна, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Когда то несколько лет назад были долги по кредитам у приставов,но дела закрыли! Сегодня на госуслуги приш
Здравствуйте! Когда то несколько лет назад были долги по кредитам у приставов,но дела закрыли! Сегодня на госуслуги пришли начисления по исполнительским сборам,причем несколько на одинаковые до копейки суммы! Может это быть какой то ошибкой или приставы действительно могут взыскать деньги? Читал, что есть срок давности два года,так ли это?
, вопрос №4973342, Макс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама получила в наследство долю в квартире от сына и долг ( кредит ) в пределах стоимости за долю в квартире
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама получила в наследство долю в квартире от сына и долг ( кредит ) в пределах стоимости за долю в квартире . Она подарила свою и принятую долю своей дочери , а долг выплачивает по суду. Если ее не станет , кому перейдет остаток долга , если у нее нет наследственного имущества.
, вопрос №4972678, Елена, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.01.2018