Кому нам предлагать преимущественное право на покупку дома?

Здравствуйте скажите пожалуйста супруг вступил наследство на одну вторую часть дома также второй наследник сестра но она не вступила пол года уже прошло тоесть надо им вступать через суд ну как мы поняли они даже не планирую вступать они просто там давно живут прописаны и как бы поэтому про это даже не думать как нам сейчас во-первых выделить нашу долю и как нам можно будет продать. Они у нас выкупать не собираются,Кому нам предлагать первое право на покупку так как сестра не вступила

Уточнение от клиента

Мы вступили,а они нет. И не хотят заниматься этим. Вот а чем дело.

Уточнение от клиента

Это мы хотим продать.

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если живут и прописаны, то фактически приняли наследство. Но чтобы продать долю, нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.