Необходима ли мне регистрация, если я из Санкт-Петербурга приехал в Московскую область?

Доброй ночи и - с Новым годом! )Прошу ответить на вопрос:необходима ли мне регистрация, если я из С-Петербурга приехал в Моск. обл. ухаживать за престарелой матушкой, прописанной здесь в квартире, находящейся в моей собственности?~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~По моей информации (почерпнутой на сайте pravoved.ru), я считаю. что - нет, т.к. полагаю применимым к своему случаю следующее (цитата):" Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: <........> если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками. 13 Августа 2017, 17:19Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1722870/"СПАСИБО!

Уточнение от клиента

ЕЩЁ РАЗ обращаю внимание (см. ПРИМЕЧАНИЕ) :

Ст. 19.15 КоАП РФ :

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа

ПРИМЕЧАНИЕ.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

  если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

.....

~~~~~~~~~~~~~~~

ИТОГО:

КоАП признаёт и описывает правонарушение, НО - относительно наказания - делает ИСКЛЮЧЕНИЕ, как раз относящееся к моей ситуации (сын приехал проживать к прописанной матери).

Так, регистрироваться или нет - в моём случае? Что "правее" - Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, или Ст. 19.15 КоАП РФ?

, Константин, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Констатнтин! Обязаны зарегистрироваться, если проживать будете более 90 дней.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).