Почему чеченцы так легко уходят от отвественности?

В чём заключается их влияние? Вот он реально виноват, но следователь просто в наглую дуру гонит и работает на него. В чём секрет? У органов не хватает зубов, дело же не в деньгах наверное, отказать не могут или что. Уважаемые юристы кто сталкивался с чеченцами, поделитесь успехами или опытом. Чеченцы рейдеры атакуют и никто им не указ, как с ними бороться и сохранить своё?

, Александр, г. Иркутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Далеко не всегда. Обычно всё происходит как у всех. Что там в вашем случае, надо выяснять более детально. Пока можно посоветовать только веерную рассылку жалоб во все правоохранительные органы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

юристы кто сталкивался с чеченцами, поделитесь успехами или опытом.

Александр

Пожалуйста.

1. Представлял в прошлом году потерпевшего К., пострадавшего от действий чеченца А.

Дело возбуждалось по ст.112 УК РФ (вред здоровью средней тяжести).

Сначала чеченец А. не признавал вину, но дознавателем одного из райотделов полиции Москвы его вина была доказана полностью, дело направлено в суд.

Перед судом чеченец А. предложил потерпевшему К. примириться и получить денежную компенсацию за вред, причинённый здоровью, моральный вред и судебные издержки в виде платы адвоката. Мы согласились с предложением.

В суде мой доверитель заявил ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Судья ходатайство удовлетворил и дело прекратил.

Вот так чеченец А. избежал уголовной ответственности. На законных основаниях, однако :)

2. Другое дело. несколько лет назад Останкинский суд Москвы рассматривал уголовное дело по обвинению в покушении на мошенничество пятерых граждан, мужчин и женщин. Я защищал некоего гр-на Б., он правда, не чеченец, а дагестанец. Несмотря на мои старания, Б., как и все, получил два года лишения свободы. Это при том, что Б., служивший срочную службу ещё в Советской Армии, был награждён государственной наградой за проявленное мужество при исполнении воинского долга.

На мой недоумённый вопрос после приговора, почему ж так, судья объяснил, что очень не любит две категории подсудимых — взяточников и квартирных мошенников, всегда даёт им реальное лишение свободы. «Подсудимым по данному делу я хотел назначить наказание по три года каждому» — сказал мне Его Честь.- " Но Вы, Илья Юрьевич, очень уж хорошо выступили в защиту Б.  Я и решил всем снизить на год."

Вот таким образом (благодаря убедительной речи адвоката) дагестанец Б. получил наказание на год меньше, чем вначале планировал судья.

3. Лет десять назад защищал кавказца (не помню уже, чеченца или дагестанца) в Перовском суде Москвы. Дело по ст.264 УК РФ, ДТП со смертельным исходом. Прокурор был настроен резко против кавказца и требовал реального лишения свободы. Однако, мой подзащитный (по профессии — простой водитель рейсового пассажирского автобуса) с помощью своих родственников и земляков собрал довольно значительную сумму для примирения с родственниками погибшей в ДТП женщины. Примирение было достигнуто, и родственники ходатайствовали перед судом о прекращении уголовного дела. Нужно сказать, что и обстоятельства дела были весьма «извинительными», на границе состава преступления и невиновного причинения вреда. Это мне удалось доказать путём приобщения к делу заключения специалиста в области автотехнических экспертных исследований.

В результате, вопреки требованиям прокурора, суд не только не лишил свободы водителя, назначив ему условное наказание, но и не лишил его права управления транспортным средством, мотивированно обосновав в приговоре это решение.

Если, Александр, эти примеры послужили для Вас информацией к размышлению, буду весьма рад.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Александр, если вести речь о рейдерских атаках, то проблема здесь не в том, что это делают чеченцы, а в том, что и русских рейдеров достаточно сложно привлечь к ответственности. Рейдерство — это всегда совокупность противозаконных действий, и чтобы добиться привлечения к ответственности что чеченцев, что русских нужно своевременно реагировать на них путем обращений в правоохранительные органы. Я не могу оценивать Вашу ситуацию, поскольку не знаю деталей, но солидарна с коллегами, что Вам нужно постоянно держать руку на пульсе и не останавливаться в подаче жалоб, в том числе и на отказы в возбуждении уголовных дел.