8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему чеченцы так легко уходят от отвественности?

В чём заключается их влияние? Вот он реально виноват, но следователь просто в наглую дуру гонит и работает на него. В чём секрет? У органов не хватает зубов, дело же не в деньгах наверное, отказать не могут или что. Уважаемые юристы кто сталкивался с чеченцами, поделитесь успехами или опытом. Чеченцы рейдеры атакуют и никто им не указ, как с ними бороться и сохранить своё?

, Александр, г. Иркутск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Далеко не всегда. Обычно всё происходит как у всех. Что там в вашем случае, надо выяснять более детально. Пока можно посоветовать только веерную рассылку жалоб во все правоохранительные органы.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

юристы кто сталкивался с чеченцами, поделитесь успехами или опытом.

Александр

Пожалуйста.

1. Представлял в прошлом году потерпевшего К., пострадавшего от действий чеченца А.

Дело возбуждалось по ст.112 УК РФ (вред здоровью средней тяжести).

Сначала чеченец А. не признавал вину, но дознавателем одного из райотделов полиции Москвы его вина была доказана полностью, дело направлено в суд.

Перед судом чеченец А. предложил потерпевшему К. примириться и получить денежную компенсацию за вред, причинённый здоровью, моральный вред и судебные издержки в виде платы адвоката. Мы согласились с предложением.

В суде мой доверитель заявил ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Судья ходатайство удовлетворил и дело прекратил.

Вот так чеченец А. избежал уголовной ответственности. На законных основаниях, однако :)

2. Другое дело. несколько лет назад Останкинский суд Москвы рассматривал уголовное дело по обвинению в покушении на мошенничество пятерых граждан, мужчин и женщин. Я защищал некоего гр-на Б., он правда, не чеченец, а дагестанец. Несмотря на мои старания, Б., как и все, получил два года лишения свободы. Это при том, что Б., служивший срочную службу ещё в Советской Армии, был награждён государственной наградой за проявленное мужество при исполнении воинского долга.

На мой недоумённый вопрос после приговора, почему ж так, судья объяснил, что очень не любит две категории подсудимых — взяточников и квартирных мошенников, всегда даёт им реальное лишение свободы. «Подсудимым по данному делу я хотел назначить наказание по три года каждому» — сказал мне Его Честь.- " Но Вы, Илья Юрьевич, очень уж хорошо выступили в защиту Б.  Я и решил всем снизить на год."

Вот таким образом (благодаря убедительной речи адвоката) дагестанец Б. получил наказание на год меньше, чем вначале планировал судья.

3. Лет десять назад защищал кавказца (не помню уже, чеченца или дагестанца) в Перовском суде Москвы. Дело по ст.264 УК РФ, ДТП со смертельным исходом. Прокурор был настроен резко против кавказца и требовал реального лишения свободы. Однако, мой подзащитный (по профессии — простой водитель рейсового пассажирского автобуса) с помощью своих родственников и земляков собрал довольно значительную сумму для примирения с родственниками погибшей в ДТП женщины. Примирение было достигнуто, и родственники ходатайствовали перед судом о прекращении уголовного дела. Нужно сказать, что и обстоятельства дела были весьма «извинительными», на границе состава преступления и невиновного причинения вреда. Это мне удалось доказать путём приобщения к делу заключения специалиста в области автотехнических экспертных исследований.

В результате, вопреки требованиям прокурора, суд не только не лишил свободы водителя, назначив ему условное наказание, но и не лишил его права управления транспортным средством, мотивированно обосновав в приговоре это решение.

Если, Александр, эти примеры послужили для Вас информацией к размышлению, буду весьма рад.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Александр, если вести речь о рейдерских атаках, то проблема здесь не в том, что это делают чеченцы, а в том, что и русских рейдеров достаточно сложно привлечь к ответственности. Рейдерство — это всегда совокупность противозаконных действий, и чтобы добиться привлечения к ответственности что чеченцев, что русских нужно своевременно реагировать на них путем обращений в правоохранительные органы. Я не могу оценивать Вашу ситуацию, поскольку не знаю деталей, но солидарна с коллегами, что Вам нужно постоянно держать руку на пульсе и не останавливаться в подаче жалоб, в том числе и на отказы в возбуждении уголовных дел. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Дата обновления страницы 03.01.2018