Как нам решить вопрос по изменению законодательства в сфере НДФЛ?

Вопрос бесплатный, т.к. касается понятия СПРАВЕДЛИВОСТИ налогообложения физических лиц, а мы все физические лица и все заинтересованы в справедливости. Здравствуйте. В существующем заканодательстве заложена НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, когда гражданин, НЕ ИМЕЯ ФАКТИЧЕСКОГО дохода, обязан платить налог за ВИРТУАЛЬНЫЙ (расчетный по законодательству) доход. Пример Бывшие супруги приватизировали 2 к.кв. и решили её разменять, т.е. разъехаться. Предполагаемая стоимость продажи 2-х к.кв. - 12 000 000 рублей. Предполагаемая стоимость покупки двух 1 к.кв. - 12 000 000 рублей, т.е. по 6 000 000 рублей за каждую. Казалось бы, что 12 000 000 - 12 000 000 = 0, но по законодательству всё не так. Все сделки по обмену квартир приравнены к сделкам купли - продажи. В течении 3 лет после приватизации жилья, при продаже и покупке (разъезде) , каждый из бывших супругов обязан заплатить налог в сумме : (12 000 000 : 2 - 500 000 - 2 000 000) • 13% = 455 000 рублей, где : 500 000 - половина зачёта продавца в 1 000 000 рублей, т.к. покупной стоимости у приватизированного жилья нет.2 000 000 рублей - зачет покупателя нового жилья на сумму, не превышающую 2 000 000 рублей. Таким образом, получается, что бывшие супруги, решив разъехаться в течении 3 лет после приватизации и НЕ ИМЕЯ от этого никакого реального дохода, обязаны заплатить НАЛОГ НА ДОХОД, в общей сумме 910 000 рублей. ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ самой логике налога на доходы : Есть доход - есть налог, нет дохода - нет налога. Что бы восстановить СПРАВЕДЛИВОСТЬ нужно внести изменения в налоговое законодательство, и сделать это очень легко, только не знаю как этого можно добиться. Что нужно : - писать президенту ?- писать премьерминистру ?- обращаться в какие то организации ? - обращаться в суд (но всё по закону) ? - может быть, то что я описал как то противоречит конституции ? и тогда будет причина для подачи в суд ? В общем жду Ваших советов, как добиться изменения законодательства и восстановления справедливости. Прошу писать на почту или звоните.

, Сергей, г. Москва
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей! По сути описанной Вами ситуации Вами получен доход при продаже квартиры, который Вы направили на покупку другой недвижимости. Так трактует наше законодательство при договорах купли-продажи. НО если у Вас оформлены документы не договорами купли-продажи, а договором мены, то Вы можете реально отстоять свою позицию в налоговом органе ( в своем или в вышестоящем), ссылаясь на определение Верховного суда РФ от 18.08.2010 №5-В10-66 в котором говорится, что «если полученное имущество полностью оплачено встречным предоставлением физическим лицом другого имущества равной рыночной стоимости, что происходит по договору мены равноценного имущества, налоговая база по результатам сделки равна нулю, и налог в результате отчуждения имущества по договору мены уплачиваться не должен.» Такую же позицию высказал Минфин в своем письме от 19 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-310. Однако, Вам все равно нужно будет составить декларацию 3-НДФЛ(где полученный доход уменьшается на произведенные затраты, налоговая база =0) и приложить договор мены и оценку всех объектов, участвующих в мене. Если у Вас оформлено все через куплю-продажу, обратитесь в суд для признания этих двух договоров операцией мены (вероятность такого  признания  судом очень высока, т.к. стороны сделки в обоих договорах купли-продажи одни и те же, дата обоих договоров одна и также и сумма договоров одинаковая) и на основании решения суда можно заполнить 3-НДФЛ с налогооблагаемой базой равной нулю. А если считаете, что законодательство нарушает какие-то Ваши права, то нужно пройти все судебные инстанции (первую, апелляционную, надзорную), затем подавать в Конституционный суд, который рассмотрев все ваши доводы может дать «задание» законодателям внести изменения в закон, устраняющие «несправедливость»