Какое наказание грозит, если не остановился по требованию ДПС?

Здравствуйте, ехал после праздника домой ( с похмелья) и тут за мной рванул сотрудник ДПС, какие то знаки об остановке я не видел но уже потом понял что он мне подавал когда подъехал к дому, просто вышел из машины и зашёл домой , сотрудник преследовал до самого дома хотел поймать но не успел, крича мне что увезёт мою машину на штраф стоянку, самого факта то что я был пьян или с похмелья нет, так как ни какого мед. Освидетельствования я не проходил и в трубку не дышал,и нарушений по сути ни каких не делал так как ехал в сельской местности по грунтовой дороге, о превышении скорости не может быть и речи, если только были грязные номера, что может быть?

, Василий, г. Тюмень
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Т.е. могут задержать опросить, после чего составить документы. Будет штраф или административный арест.

Василий
Клиент, г. Тюмень

В течении какого времени могут задержать?

Если инспектор ДПС дал ориентировку в дежурную часть, то Ваш автомобиль уже находится в розыске.  На первом посту Вас будут останавливать. Кроме того,  если Вы являетесь собственником автомобиля, то Ваши данные уже известны вопрос во времени, когда будете задержаны.