Целесообразно ли провести полную мед экспертизу, если сомневаемся в лечении надлежащим образом?

Врач говорит готовьтесь к худшему, тоесть к ампутации. Диагноз атеросклероз, но пальцы ещё не синие. Целесообразно ли провести полную мед.экспертизу по поводу лечения. Либо как лучше поступить , чтобы не испортить отношения с врачами на будущее, в случае если они делают всё что могут.

, Александр, г. Иркутск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

во время операции вы можете ещё умереть и тогда после вашей смерти ваше отношение с врачами для вас, предполагаю, будет не обязательным элементом ваших отношений души с миром

Если сомневаетесь просите собрать консилиум врачей

Если сомневаетесь в ваших сомнениях то отсрочьте развеяние ваших сомнений вашей душе — отделенной от тела или вдруг оставшейся в нем

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться к другим врачам и пройти обследование в другом медицинском учреждении. Если на кону стоит вопрос ампутации, тогда лучше именно таким образом и поступить. Наилучший вариант — это искать профессиональных врачей по отзывам клиентов. Хорошо, когда это будут люди из Вашего окружения, чтобы отзывы были достоверными. То есть Вам необходимо пройти медицинское обследование у нескольких специалистов.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Вы задаете вопрос о возможности проведения медицинской экспертизы с тем, чтобы удостовериться в необходимости проведения операции. И это — сугубо медицинский, а не юридический вопрос. Вы вправе потребовать провести консилиум врачей, если сомневаетесь в предложенном лечении. Либо пройти обследование и получить консультацию в другом (других) медицинском учреждении, что даст наиболее объективную картину состояния вашего здоровья.

Можно просто объяснить, что эта операция вас пугает, и если есть малейший шанс ее избежать, вы готовы пройти дополнительное обследование и взять на себя риск последствий отказа от немедленного проведения операции. Но это уже не юридический вопрос,  советую вам просто по-человечески.

Но надо исходить из того, что врачи, скорее будут настаивать на операции, даже если есть возможность ее избежать, если только это освободит их от ответственности. Опять же, надо учитывать, что  операция может быть единственной возможностью спасти жизни. В случае сомнений всегда лучше пройти обследование в двух-трех независимых лечебных учреждениях. Особенно, если нет чрезвычайной срочности. И если заключения всех специалистов будут однозначны, это хотя бы исключит сомнения в правильности выбранной стратегии лечения.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Татьяна благодарю за ответ. Это именно то, как я могу пока поступить, все мысли сходятся. Вы считаете это единственной стратегией?

Александр, поймите, я не вправе давать советы по вопросам, находящимся вне моей компетенции (медицинским, например). Я и так вышла за рамки юридической консультации и посоветовала вам то, что советуют и сами врачи, и то, что сама сделала бы на вашем месте.

На мой взгляд, получение консультации от специалистов разных лечебных учреждений (еще лучше — в другом регионе, где развито данное направление медицины), с учетом того, что качество медицинских услуг, как показывает судебная практика, оставляет желать лучшего, это необходимое условие для принятия взвешенного решения о необходимости операции. Но это — не юридический совет, а всего лишь, мое личное мнение.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Александр!
Российское законодательство гарантирует каждому гражданину возможность получения информации о его здоровье в доступной форме. Это Федеральный закон №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В главе 7 данного закона определены — Медицинская экспертиза и медицинское освидетельствование.
  В связи с этим выясните все подробности у лечащего врача. Не стесняйтесь задавать ему вопросы. Он должен объяснить, что происходит с Вашим организмом и почему он решил провести ампутацию. Если врач не убедил Вас в ампутации, то скажите об этом врачу и смело просите провести дополнительное обследование. Закон на Вашей стороне.
  В случае отказа Вам необходимо обратится к руководителю данного врача и объясните ему почему сомневаетесь в ампутации. Дальше всё будет зависеть от данного ответа руководителя. С уважением.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Михаил здравствуйте. Сейчас праздники и все врачи отдыхают. Остаются только дежурные врачи. Завтра будет дежурить зав.отделением, а не лечащий врач дяди. Вопрос. Обладает ли заведующий всей информацией по больным или только поверхностно. Есть смысл завтра ехать разговаривать с ним или дожидаться лечащего, который будет 9го января. С Уважением.

Александр! Даже хорошо, что будет дежурить зав. отделением. Он и есть главный, который хорошо знает своих врачей (кто и что стоит) и потому Вам будет ясно какая есть возможность избежать амплуатации. Возможно он и решит по дополнительному обследованию, а то и по лечащему врачу. Используйте данный случай. Удачи.