Законно ли увольнение работника, находящегося в декрете, за 2 дня до выхода на работу?

Добрый день. Законно ли увольнение декретницы за 2 дня до выхода из него по статье 77? При том , что мною было отправлено заявление о выходе из отпуска , но его умышленно не приняли. Выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет 2.01, узнав о моих планах прислали приказ с книжкой труд .29.12 об увольнении по ст.77 , хотя сроков в моем договоре нет. Есть странные пункты.

, Екатерина, г. Зеленодольск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

дата Ухода  и выхода из декретного отпуска указаны в приказе о предоставлении этот отпуска

Вы можете подать заявление о выходе из отпуска ранее срока

Вы можете подать заявление о не выходе из отпуска, например в связи с семейными обстоятельствами

Если вас уволили до указанных в вашем вышеуказанном приказе, то увольнение не законно

Если вынесли приказ по вашему заявлению о вашем досрочном выходе из отпуска при заключении с вами срочного договора который закончился, то увольнение обосновано

Екатерина
Клиент, г. Зеленодольск

Как понять срочный договор или нет?

дата Ухода  и выхода из декретного отпуска указаны в приказе о предоставлении этот отпуска

Вы можете подать заявление о выходе из отпуска ранее срока

Вы можете подать заявление о не выходе из отпуска, например в связи с семейными обстоятельствами

Если вас уволили до указанных в вашем вышеуказанном приказе, то увольнение не законно

Если вынесли приказ по вашему заявлению о вашем досрочном выходе из отпуска при заключении с вами срочного договора который закончился, то увольнение обосновано

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Указанные случаи, при которых допускается увольнение указанной категории работников по инициативе работодателя, возможны только в случае, если данные работники находятся на работе (т.е. вышли на работу).

По общему правилу, установленному статьей 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, возможно уволить по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации-работодателя либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем-работодателем. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Зеленодольск

То есть даже если договор срочный, хотя сроков в нем нет, это не законно?