8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение работника, находящегося в декрете, за 2 дня до выхода на работу?

Добрый день. Законно ли увольнение декретницы за 2 дня до выхода из него по статье 77? При том , что мною было отправлено заявление о выходе из отпуска , но его умышленно не приняли. Выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет 2.01, узнав о моих планах прислали приказ с книжкой труд .29.12 об увольнении по ст.77 , хотя сроков в моем договоре нет. Есть странные пункты.

, Екатерина, г. Зеленодольск
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

дата Ухода  и выхода из декретного отпуска указаны в приказе о предоставлении этот отпуска

Вы можете подать заявление о выходе из отпуска ранее срока

Вы можете подать заявление о не выходе из отпуска, например в связи с семейными обстоятельствами

Если вас уволили до указанных в вашем вышеуказанном приказе, то увольнение не законно

Если вынесли приказ по вашему заявлению о вашем досрочном выходе из отпуска при заключении с вами срочного договора который закончился, то увольнение обосновано

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Зеленодольск

Как понять срочный договор или нет?

дата Ухода  и выхода из декретного отпуска указаны в приказе о предоставлении этот отпуска

Вы можете подать заявление о выходе из отпуска ранее срока

Вы можете подать заявление о не выходе из отпуска, например в связи с семейными обстоятельствами

Если вас уволили до указанных в вашем вышеуказанном приказе, то увольнение не законно

Если вынесли приказ по вашему заявлению о вашем досрочном выходе из отпуска при заключении с вами срочного договора который закончился, то увольнение обосновано

0
0
0
0
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Указанные случаи, при которых допускается увольнение указанной категории работников по инициативе работодателя, возможны только в случае, если данные работники находятся на работе (т.е. вышли на работу).

По общему правилу, установленному статьей 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, возможно уволить по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации-работодателя либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем-работодателем. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Зеленодольск

То есть даже если договор срочный, хотя сроков в нем нет, это не законно?

Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018