Как признать себя банкротом при кредитах в нескольких банках, если находишься на пенсии?

Добрый день! Знакомый несколько лет платить кредиты в нескольких банках, но так как вышел на пенсию, не справляется с ежемесячными платежами, что нужно сделать и возможно ли это, чтобы признать себя банкротам или хотя бы уменьшить платежи. Спасибо

Уточнение от клиента

Суда по задолженностям не было, человек еще платит, но с огромным трудом

, Лариса, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Банкротство без оплаты услуг финансового управляющего и юриста для должника нереально. А это где-то 200 т.р.

Как альтернатива, можете просить отсрочку или рассрочку решения суда, которыми Вам присуждены долги и без банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
...

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегой, гораздо менее 200 000 рублей стоит процедура банкротства. Например, вознаграждение для управляющего — 25 000 рублей.

В соответствии со ст. 20.6 Закона о банкротстве, в редакции ст. 8
Федерального закона «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации» №360-ФЗ от 03.07.2016г.,
вступившего в силу 15.07.2016г., размер фиксированной суммы такого
вознаграждения составляет для финансового управляющего составляет
двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры,
применяемой в деле о банкротстве.
В силу ст. 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о
банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов
гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Если нужна помощь в составлении заявления  и представительстве в АС Свердловской области — обращайтесь.