Что грозит за смерть от угарного газа и кто должен провести экспертизу?

Погибли 2 человека суд медэксперт определил что от угарного газа кто должен провести экспертизу на соответствии газоборудования требованиям безопасности и нужна ли эта экспертиза

, Хас, г. Грозный
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заявите ходатайство об этом лицу, производящему проверку факта смерти. Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Как видно из закона заключение эксперта одно из доказательств.