Квартиранты съехали раньше оплаченного срока, а хозяйка требует оплату за ЖКУ

Добрый день!меня зовут Андрей!у меня такая ситуация ,Я со своей девушкой снимал квартиру и получилась такая ситуация что нам нужно было срочно сьехать но мы прослатили за весь месяц а прожили в квартире 19 дней .Сейяас хозяйка хочет что бы мы оплатили комунальные платежи а мы ей сказали что так как мы прожили не полный месяц десять дней которые мы не жили и пойдут в счет комунальных платежей!Сейчас с ее стороны идут звонки со всякими угрозами.

, Андрей, г. Иваново
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Заключался ли между Вами договор?

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если нет, то какие могут быть претензии? Если обязательства не возникли, тогда и выполнять ничего не нужно.

Возникает вопрос, если заключили договор, то входила ли обязанность оплату ЖКУ арендатором? Если, да, то необходимо оплатить, а также решить вопрос с расторжением договора, так как, если Вы не составили документов, например, доп. соглашение о расторжении договора, то он считается действующий и  арендодатель в судебном порядке может с Вас взыскать задолженность.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате». Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.  Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                        С уважением, юрист Дмитри
й.