Надлом цепочки произошел во время сна, сколько по времени производится экспертиза для замены товара?

Купил цепочку золотую в мае этого года, на днях произошол надлом этой цепочки! Что мне делать придя в магазин, могу ли я присутствовать на экспертизе, если замена товара-то сколько по времени производится экспертиза, и по эксплуатациии дрогоценных металлов могу ли я спать в этой цепочки, так как надлом произошел во время сна? Спасибо большое

, Дмитрий, г. Кострома

Здравствуйте. Ст. 18 ФЗ «О защит прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

могу ли я присутствовать на экспертизе

Дмитрий

сначала происходит проверка качества товара, потом уже экспертиза. Да, Вы вправе присутствовать

 Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Касательно же сроков замены, ст. 21 ФЗ «о защите прав потребителей»:

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.