Может ли быть прервана регистрация премиум домена, при оплате как за обычный?

Добрый день!через регистратора оплатил регистрацию домена.Суть в том, что у других регистраторов этот же домен выделен, как премиум, и стоит на порядок дороже, чем обычные домены по прайсу.у моего регистратора этот домен не был обозначен, как премиум. ценник обычный.вопрос - регистрация еще не произошла (статус - в обработке)деньги с меня списали.вопрос - может ли регистратор откатить регистрацию с возвратом средств, без моего согласия? крайне не хотелось бы этогоРегистратор официально зарегистрирован как ооо.в оферте эти моменты у него не прописаны.как поступать, если все же сделают возврат? повторюсь - крайне не хочу возврата, уже есть планы на этот домен с развитием сайта...

, Roman, г. Челябинск
Елена Святогорова
Юрист

«Премиум» — субъективное понятие о ценности того или иного домена, подобное субъективному представлению о ценности того или иного сорта продуктов. Каждый продавец, в данном случае регистратор, устанавливает свою цену на конкретный товар. Есть некоторые специфические случаи в некоторых доменных зонах, где регистрация конкретных доменов требует предоставления пакета документов и уплаты значительной пошлины, однако это не ваш случай, судя по вопросу.
На мой взгляд, вы вправе требовать оказания услуги за ту сумму, которую вы уже оплатили. Если этого не произойдет, уточните у регистратора причину, по которой он вам отказывает.

Roman
Клиент, г. Челябинск

Уже отказали. деньги вернули на аккаунт, без объяснения причин.

у регистратора выяснять пока не хочу, чтобы они не переделали оперативно оферту...

думаю пробовать как-то через юристов/суд это решать...

вопрос - как доказать, что в оферте нет данного пункта? через нотариуса заверить текущую версию договора?

у других регистраторов такие же (примерно) оферты, но есть правила регистрации данной доменной зоны, где расписано, что есть премиум (которые выбирает корневой регистратор), которые стоят дороже.

есть ли смысл решать через суд?

Учитывая ваше уточнение, полагаю, что вы рискуете увязнуть в технических моментах. Ваш регистратор является подчиненным по отношению к корневому регистратору. Суд может признать, что он допустил ошибку в оферте (есть возможность заверить ее у нотариуса). Но и оферта может содержать отсылку к какому-то глобальному регламенту регистрации в данной зоне (как мы ссылаемся в договорах на ГК РФ). В итоге, на мой взгляд, решение будет не в вашу пользу.