Можно ли расторгнуть ДКП на подержанный автомобиль с неисправной головкой блока цилиндров?

26 числа купили авто,через 4 дня оказалось,что головка блока цилиндров в машине не исправна,ремон обойдётся очень дорого.могу ли я с продавца потребовать вернуть мне деньги за авто?

, Валентинаа, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Плюс ст. 475 ГК РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

в целом надо конечно смотреть договор. Но стоит начать с претензии в адрес продавца. Уже если он откажется возвращать деньги, то подавать в суд. И в суде ходатайствовать о проведении экспертизы.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Всё зависит от того, у кого вы покупали авто. Если у юридического лица (например, автосалон), то ваш случай распространяется ст. 18 Закона о Защите прав потребителей. В этом случае вам нужно направить письменную претензию продавцу и потребовать на ваш выбор: бесплатное устранение недостатков, компенсацию ваших расходов на устранение недостатков или соразмерное уменьшение цены, а также взыскать убытки.

В случае если договор был заключен с физическим лицом, то вам нужно руководствоваться нормами ст. 475 ГК РФ, права такие же, и тоже надо направлять продавцу письменную претензию.