У мужа удерживают из зарплаты долг по коммунальным платежам за квартиру, в которой он не живет

Здравствуйте. У мужа удерживают за коммунальные платежи 50% из ЗП. Дело в том, что в квартире прописано пять человек, отчим, мать, мой муж, сестра совершеннолетняя и несовершеннолетняя сестра. Муж 4 года проживает у меня в другом городе, не был даже в курсе, что по месту прописки никто не оплачивает коммуналку. А платить ему приходится за всех. Сумма около 100000, а у нас двое детей дочке 3года и сыну 6 месяцев всего, я сама получаю минимальное пособие по уходу за ребенком. Жить совершенно не на что. Подскажите, пожалуйста. Можно ли как-то сумуу долга выплатить только за мужа, а не за всех прописанных?

, Ольга, г. Смоленск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сумма задолженности будет взыскана с того, с кого пристав сможет взыскать — задолженность солидарная.

Супруг сможет предъявить к остальным должникам регрессные требования.

Необходимо срочно подать исковое заявление ку остальным собственникам (зарегистрированным) об оплате жилья и коммунальных услуг раздельными  платежными документами. С даты вступления решения суда в законную силу Ваш супруг будет платить только за себя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без ознакомления с документами сложно говорить.

без них можно сказать следующее, поскольку он там зарегистрирован, то несет солидарную ответственность

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

и кредитор вправе требовать погашения долга с него как полностью, так и в части

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.