8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У мужа удерживают из зарплаты долг по коммунальным платежам за квартиру, в которой он не живет

Здравствуйте. У мужа удерживают за коммунальные платежи 50% из ЗП. Дело в том, что в квартире прописано пять человек, отчим, мать, мой муж, сестра совершеннолетняя и несовершеннолетняя сестра. Муж 4 года проживает у меня в другом городе, не был даже в курсе, что по месту прописки никто не оплачивает коммуналку. А платить ему приходится за всех. Сумма около 100000, а у нас двое детей дочке 3года и сыну 6 месяцев всего, я сама получаю минимальное пособие по уходу за ребенком. Жить совершенно не на что. Подскажите, пожалуйста. Можно ли как-то сумуу долга выплатить только за мужа, а не за всех прописанных?

Показать полностью
, Ольга, г. Смоленск
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сумма задолженности будет взыскана с того, с кого пристав сможет взыскать — задолженность солидарная.

Супруг сможет предъявить к остальным должникам регрессные требования.

Необходимо срочно подать исковое заявление ку остальным собственникам (зарегистрированным) об оплате жилья и коммунальных услуг раздельными  платежными документами. С даты вступления решения суда в законную силу Ваш супруг будет платить только за себя. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

без ознакомления с документами сложно говорить. 

без них можно сказать следующее, поскольку он там зарегистрирован, то несет солидарную ответственность 

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

и кредитор вправе требовать погашения долга с него как полностью, так и в части

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 31.12.2017