Что может грозить неофициально работавшему бухгалтеру за переводы денег на свою карту?

Здравствуйте. Можно у вас получится консультацию. У моей подруги такая ситуация, работала бухгалтером, в организации неофициально, переводила деньги себе на карту через сбербанк онлайн. За 2 года набралась приличная сумма, директор узнал якобы от налоговой. Какие действия налоговой? Что ей за это будет? Она не замужем, двое детей: один студент второй 2 годика

, Владимир, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

работала бухгалтером, в организации неофициально, переводила деньги себе на карту через сбербанк онлайн. За 2 года набралась приличная сумма

Владимир

То есть, злоупотребляя доверием руководителя компании, похищала денежные средства?

Странно, что к финансам компании была допущена сотрудница, не оформленная официально. очень странно.

Теперь непонятно, как руководство намерено объяснять полиции допуск посторонннего человека к финансам компании.

узнал якобы от налоговой. Какие действия налоговой?

Владимир

Думаю, налоговая инспекция здесь не причём.

Что ей за это будет?

Владимир

Ну кто ж сейчас может это сказать, пока дело не только не расследовано, но даже и не возбуждено?

Вообще же усматривается ст.159 УК РФ, мошенничество. Часть зависит от суммы.

УК РФ Статья 159. Мошенничество(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей. 2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей. 3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей. 4. Действие частей пятойседьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

За 2 года набралась приличная сумма

Владимир

Какая сумма?

второй 2 годика

Владимир

Возможна отсрочка.

Статья 82 УК РФ. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 33-ФЗ)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не понятен источник и механизм хищения денег. Ситуация описана не подробно. Единственное, что можно сказать точно, налоговая тут действительно не причём. Пока не ясен даже возможный состав преступления. Помимо 159 УК здесь возможна 160 УК РФ — присвоение или вообще кража. Последнее маловероятно, но, учитывая как мало написано, не исключается.

Если 159 или 160 УК вероятен признак использования служебного положения — часть 3 данных статей. Обе статьи — тяжкое преступление (до 6 лет лишение свободы).

Если действия будут квалифицированы как кража, то часть будет зависеть от суммы похищенного.

Полагаю, что если дело не дошло ещё до полиции, нужно всё миром разрешить с руководством.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Либо что-то Вы не описали, либо подруга не договаривает.

переводила деньги себе на карту через сбербанк онлайн.

В данном случае, необходимо знать для каких целей? С какого счета?

Если это с расчетного счета компании, то вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ есть.

 За 2 года набралась приличная сумма, директор узнал якобы от налоговой. Какие действия налоговой? Что ей за это будет?

Если это вопросы у налогового органа, то в первую очередь они возникнут к  директору, как как руководителю  юридического лица. Налоговый орган может начислить штрафы, пени и т.д.

Если это вопрос о хищении денежных средств юридического лица, то его нужно решать сразу с директором, иначе он обратиться в полицию.  Будет проведена проверка, в порядке ст. 144-145 УПК РФ.  По результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела или его отказе.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».