8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Хочу построить спортивную площадку - скейтпарк

Я живу в небольшом городе. Есть желание и возможность построить за свой счет скейт-площадку. То есть заасфальтировать 10 соток, поставить там пару рамп(это такие горки для прыжков/трюков на велосипедах), скамейки. Плюс построить гараж для хранения инвентаря. Я нашел подходящий участок в 12 соток, он в собственности. Я готов его выкупить. Но как мне объяснили в администрации, у этого участка, как и у большинства других, категория использования - ИЖС(индивидуальное жилищное строительство). И мне сначала нужно вынести на местный совет депутатов вопрос об возможности постройки на этом участке скейт-парка. Я написал заявление, но ответ будет дай бог в конце января. Сейчас вот почитал про аренду, мол можно не покупать участок а взять в аренду. Но сразу вопрос, а как узнать те свободные участки, которые возможно взять в аренду. Смогу ли я построить на таком арендованном участке кирпичный гараж на фундаменте. Есть ли какая гарантия, что через пару лет меня не попросят освободить территорию. Ведь она будет заасфальтирована. Смогу ли я все это сделать как частное лицо, без оформления всяких ИП и прочей волокиты? Сама идея не коммерческая, то есть даже если я буду брать какую-то плату за вход, то затраты никогда не отобьются. Город маленький и денег на подобном не заработать. В общем посоветуйте с чего начать и в какую сторону думать.

Показать полностью
, Максим, г. Грязовец
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Но как мне объяснили в администрации, у этого участка, как и у большинства других, категория использования — ИЖС(индивидуальное жилищное строительство). И мне сначала нужно вынести на местный совет депутатов вопрос об возможности постройки на этом участке скейт-парка.

Максим

Здравствуйте

придется менять вид разрешенного использования участка 

иначе это грозит ответственностью по ст 8.8 коап

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

у вас этот участок идет только под индивидуальный жилой дом, ну и сопутствующие постройки

Сейчас вот почитал про аренду, мол можно не покупать участок а взять в аренду.

Максим

можете взять в аренду, только вот вид разрешенного использования- собственнику менять придется все равно — не факт что он на это согласится

тем более если это не принесет ему достаточного количества денег и будет на неизвестный срок

на таком арендованном участке кирпичный гараж на фундаменте

Максим

тоже самое- нужно учитывать ври в этом моменте

что через пару лет меня не попросят освободить территорию.

Максим

долгосрочный договор аренды… допустим на 5-10 лет

но тогда его придется регистрировать в росреестре

а вам платить за аренду собственнику — важно еще кто собственник- частное лицо или муниципалитет (тут нужен проходить аукцион и др процедуры тогда)

есть еще вариант- безвозмездное пользование — это если собственник согласен добровольно предоставить вам участок в пользование- его тоже можно заключить скажем на 5 лет, но уже без регистрации где либо

момент с ври участка это не меняет никак

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Грязовец

ну аренду я имел ввиду конечно не у частного лица, а у города. С частниками это конечно не вариант

не у частного лица, а у города.

Максим

тогда как указывает коллега выше

обратиться в отдел по земельным вопросам в администрации вашего города

Мысовский Виталий

По общему правилу надо пройти через аукцион,

Мысовский Виталий

заниматься вот этим

ну тут не факт что вам идею одобрят конечно

тем более город безвозмездное пользование думаю вам не даст- а платить аренду вам как то придется

+ ври придется менять городу или искать подходящий участок изначально

это не простое дело

так же государство вам очень четко обозначит что вы можете там делать а что нет- это будет жесткий договор так скажем

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Но как мне объяснили в администрации, у этого участка, как и у большинства других, категория использования — ИЖС(индивидуальное жилищное строительство

Если для муниципального образования установлена ПЗЗ, то Вы можете использовать участки в соответствии с ВРИ установленными для соответствующей территориальной зоны.

п. 4 ст. 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Но сразу вопрос, а как узнать те свободные участки, которые возможно взять в аренду.

Можно обратиться к кадастровому инженеру, либо воспользоваться сервисомПКК Росреестра

Смогу ли я построить на таком арендованном участке кирпичный гараж на фундаменте. Есть ли какая гарантия, что через пару лет меня не попросят освободить территорию. Ведь она будет заасфальтирована.

Если участок будет предоставлен для строительства, то можно. Если у Вас на участке будет ОКС, то никто Вас не сможет попросить

п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

0
0
0
0

ну аренду я имел ввиду конечно не у частного лица, а у города. С частниками это конечно не вариант.

В дополнение. Порядок организации  аукциона описан в п. 4 ст. 39. 11 ЗК РФ

Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:
1) подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.
Подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов;
2) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка. При этом в данном заявлении указывается цель использования земельного участка;

3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5 — 9, 13 — 19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований. В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения.
В случае, если на момент поступления в уполномоченный орган заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении рассмотрения поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет такое решение заявителю.
Рассмотрение поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка приостанавливается до принятия решения об утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка либо до принятия решения об отказе в утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка;
4) обеспечение заинтересованным лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена) на земельный участок, образование которого осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка, на основании заявления заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица либо заявления кадастрового инженера, выполнившего кадастровые работы в целях образования земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа;

6) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка;
7) обращение уполномоченного органа с заявлением о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок, образованный в соответствии с проектом межевания территории или с утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка, за исключением случаев, если земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, и случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с подпунктами 1, 5 — 19 пункта 8 настоящей статьи;

8) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, если наличие таких условий является обязательным условием для проведения аукциона, за исключением случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с подпунктами 1, 5 — 19 пункта 8 настоящей статьи;
9) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи, и принятие им в срок не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных оснований.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Грязовец

не обижайтесь, но очень много текста, я даже не смог дочитать и ничего не понял. Пишите проще и меньше

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Максим!

Но сразу вопрос, а как узнать те свободные участки, которые возможно взять в аренду.

Максим

Вы можете пойти по такому пути — выбрать земельный участок, который подходит для вашей идеи, обратиться в отдел по земельным вопросам в администрации вашего города (Начальник отдела: Филатова Мария Васильевна, Телефон: 8(81755) 2-32-35).

По общему правилу надо пройти через аукцион, но есть случаи, когда можно обойти это — они предусмотрены в статье 39.6 Земельного кодекса РФ.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Сейчас вот почитал про аренду, мол можно не покупать участок а взять в аренду. Но сразу вопрос, а как узнать те свободные участки, которые возможно взять в аренду.

Максим

Здравствуйте. Действительно Вы можете взять участок в аренду, однако следует сказать, что участки у муниципалитета взять в аренду можно только на торгах, хотя бывают случаи, когда возможна аренда и без торгов.

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

Однако Ваш случай в указанной статье не рассматривается. Поэтому на мой взгляд сложностей с арендой явно не меньше. Поэтому считаю, что Вам все-таки стоит подождать решения местного органа самоуправления, который разрешит такой вид использования земельного участка. 

Смогу ли я все это сделать как частное лицо, без оформления всяких ИП и прочей волокиты?

Максим

На мой взгляд это возможно при условии, что

Сама идея не коммерческая, то есть даже если я буду брать какую-то плату за вход, то затраты никогда не отобьются.

Максим

При этом если будете брать плату за вход, допускаю, что эта деятельность может быть признана предпринимательской, поскольку она не обязательно предполагается прибыльной. Предпринимательская деятельность это деятельность в целях извлечения прибыли, но на свой страх и риск, что может предполагать и превышение затрат над доходами. Логично было бы вообще не брать плату за вход.

1
0
1
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Максим, добрый вечер.

Но сразу вопрос, а как узнать те свободные участки, которые возможно взять в аренду.
В общем посоветуйте с чего начать

Выбор земельного участка стоит начать с официального сайта, на котором размещается информация о проведении торгов: http://torgi.gov.ru по всей России. Выбираете вашу область и город и смотрите участки, предлагаемые к продаже и сдаче в аренду. Там же можно найти ряд другой полезной информации, в т.ч. — шаблон заявки для участия в аукционе и перечень  прилагаемых к ней документов, дата и время окончания приема заявок на участие в аукционе, кадастровый номер земельного участка, категория участка и рви, площадь, начальная цена и пр.

Пошаговая инструкция в пользовании вышеуказанным сервисом и получении участка как на  торгах, так и без них здесь -  https://paruslex.ru/2-sposoba-...
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Грязовец

спасибо, но этот сервис видимо для больших городов актуален. По моему городу Грязовец там лишь один огородный участок представлен)

Похожие вопросы
1300 ₽
Земельное право
И под ней идет газовая труба слабового давления А начало моего забора и официального начало участка ~полметра от дороги
Добрый день хочу построить жилой дом, сколько мне нужно отступить от асфальтированой дороги если она по ширене менее 2.5м шириной и не имеет названия как улица. Скорее это переулок... И под ней идет газовая труба слабового давления А начало моего забора и официального начало участка ~полметра от дороги
, вопрос №4063210, Владимир, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
1900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что я не учел в этой цепочке, где могут быть сложности?
Добрый день. В наличии участок, МО, Г. Сходня. Зона ж-2, ври - ИЖС. Площадь 7.9 соток. Хочу построить здание из сэндвич панлей с каркасом на болтовых соединениях на фундаменте - плита. По опыту строителей, его можно зарегистрировать как не капитальное, при желании. В здании размещу свой склад (предпринимательская деятельность), возможно сдам в аренду. Есть возможность подключения коммуникаций городских (вода, канализация, газ), что и дэбкдет делаться. Здание хочу 450-500 квадратов. Сейчас ври - ИЖС , что ограничивает меня Макс площадью застройки в 40%. Ужнал почти все, что хотел. Прошу прокомментировать. Путь, по которому хочу двигаться: 1) в разрешенных ври есть "хранение автотранспорта" - перевожу в него (без проблем, т.к. этт ври в основных. Верно?), это даст возможность застройки 70% 2) чтобы подключить коммуникации, здание делаем капитальным, с проектом. Назначение - гараж. Тут мне не понятно про отступ от границы: при стройке гаража на ижс отступ от забора 1м. А при стройке капитального гаража на "хранении автотранспорта"? 3) вводим в эксплуатацию гараж. Можем официально сдать. До этого этапа все в рамках закона, верно? Что я не учел в этой цепочке, где могут быть сложности? Спасибо
, вопрос №4062612, Артем, г. Москва
Гражданское право
Мне предлагают за деньги (15000 рублей) сдавать в аренду мой аккаунт на площадке Авито
Здравствуйте. Мне предлагают за деньги (15000 рублей) сдавать в аренду мой аккаунт на площадке Авито. Подскажите, это законно? И безопасно ли для меня?
, вопрос №4061487, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.12.2017