Прошу прокомментировать ответ Администрации

Добрый день!Мною был направлен запроса в Администрацию городского поселения, к котором мы проживаем о постановке в очередь на получение земельного участка для многодетных.Ожидаемым ответом было отсутствие свободных участков в городском поселении и предложение обратиться в поселения в том же районе, но находящиеся в 50 километрах.Прошу прокомментировать положения ответного письма, в частности уместность такого предложения.Противоречие, на мой взгляд, также в том, что в ответе предложено обратиться туда где мы желаем получить участок, но ведь мы и обратились с запросом туда, где нам нужен участок.И также прошу прокомментировать статью закона о месте предоставления участка - он ограничивается районом, поселением, областью или чем?

  • Лист 1
    .jpg
  • IMG_20171230_150939_HDR
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть прецеденты по замене земельного участка денежной компенсациеей либо возмещением аналогично программе "молодая семья"

http://molodaja-semja.ru/zemelnyie-uchastki-molodyim-semyam/dengi-vmesto-zemli-mnogodetnym/

Поправки, внесенные с 1 марта 2015 года в Земельный кодекс России законом от 29.12.2014 г. № 487-ФЗ, не предусматривают какой-то единственный способ получения поддержки региональных властей на приобретение гражданами, имеющими трех и более детей, жилого помещения взамен бесплатного земельного участка.

В 2016 году в Ханты-Мансийском автономном округе в рамках жилищной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей ХМАО — Югры» правительственным постановлением от 06.05.2016 г. № 137-п было утверждено мероприятие, предусматривающее предоставление по выбору многодетных семей, вставших в очередь на получение бесплатной земли, предоставление взамен него социальной выплаты в размере 30% от стоимости жилья, определенной с учетом:

количества членов многодетной семьи;

учетной нормы площади жилого помещения (18 кв. м на каждого человека);

средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья, утверждаемой раз в квартал Минстроем РФ (в ХМАО составляет 42204 руб. на IV квартал 2016 года);

срока проживания на территории региона (максимальный размер выплаты можно получить при условии проживания в Ханты-Мансийском автономном округе 15 лет и более).

Можно ли как-то подать заявление, что:

1) отказ был неправомерен;

2) прошу в соответствии с законом обеспечить выделение участка;

3) в случае невозможности, согласен на предоставление иных мер поддержки

На какие нормы можно сослаться? Можно ли указывать прецеденты из других регионов?

Уточнение от клиента

Есть еще коллизия.

Администрация не может отказать по причине необозначенных границ, отсутствия границ НП и так далее.

Но в тоже время насколько я знаю существует распоряжение губернатора области о запрете на расширение границ населенных пунктов, находящихся на территории парка "Волго-Ахтубинская пойма". к которому мы принадлежим.

Так ли это и получается вопрос может висеть годами?

И вроде ожидается изменение какого-то закона №178, по которому гражданин сможет сам выбрать и отмежевать участок и получить его,а не как сейчас - участок может быть отдан другому, то есть я сделаю работу за Администрацию и участок могу не получить

, Анатолий, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Региональный закон четко указывает в каком случае органы местного самоуправения отказывают в предоставлении земельного участка.

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июля 2015 года N 123-ОДО предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно

Статья 2. Отказ в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно

Отказ в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно осуществляется в случае несоответствия требованию, установленному абзацем вторым части 2 статьи 1 настоящего Закона, в случае, если на момент принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно гражданин, состоящий на учете в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно, подлежит снятию с учета по основаниям, установленным частью 4 статьи 5 настоящего Закона, а также по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, настоящим Законом.

Вот она:

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июля 2015 года N 123-ОД

О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно

Статья 1. Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, право на постановку на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно и на получение земельного участка в собственность бесплатно имеют граждане, постоянно проживающие на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи ими заявления о постановке на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

В целях настоящего Закона гражданин признается постоянно проживающим на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно, при наличии сведений, подтверждающих его место жительства на территории Волгоградской области в течение не менее 1765 дней суммарно в течение пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно. В целях настоящего Закона документами, подтверждающими постоянное проживание гражданина на территории Волгоградской области, являются поквартирная карточка, выписка из поквартирной карточки, домовая (поквартирная) книга, выписка из домовой (поквартирной) книги, решение суда об установлении факта постоянного проживания на территории Волгоградской области, документ (информация) о регистрации гражданина по месту жительства.

(в ред. Закона Волгоградской области от 28.06.2017 N 61-ОД)

Предоставление земельных участков по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, настоящим Законом, в собственность граждан бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в настоящей статье, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

Т.е, как видно из закона, такого основания как отсутствие установленных границ населенного пункта для отказа закон не содержит, более того, в законе ясно указано:

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 14 июля 2015 года N 123-ОД
О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно

Статья 3. Порядок обращения гражданина за предоставлением земельного участка в собственность бесплатно в случаях, установленных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 1 настоящего Закона

(в ред. Закона Волгоградской области от 28.06.2017 N 61-ОД)

1. Гражданин, изъявивший желание получить в собственность бесплатно земельный участок в случаях, установленных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 1 настоящего Закона, подает заявление о постановке на учет в целях последующего предоставления ему земельного участка в собственность бесплатно, содержащее согласие на обработку персональных данных в случаях и в форме, установленных Федеральным законом «О персональных данных» (далее — заявление), в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах его компетенции (далее — уполномоченный орган).

Заявление подается в уполномоченный орган по месту жительства заявителя.

Т.е. отказ неправомерен.

При этом исходя из информации размещенной на сайте администрации, генеральный план есть, возможно существуют определенные вопросы  технического характера с установлением границ это вполне может быть, но так или иначе они не должны ограничивать права многодетных семей закрепленные за ними по закону, администрация обязана решить этот вопрос иначе она нарушает закон, информация по ссылке:http://adm-krasnoslobodsk.ru/c...

Т.е, отказ возможен по закону только при наличии оснований для  снятия  с учета а перечень этих оснований также  приведен в законе, Вы с учета не снимаетесь, право на получение земельного участка за Вами сохраняется, а значит отказ в его предоставлении является неправомерным.

Статья 5. Учет граждан в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно

4. Если иное не предусмотрено частями 5 — 7 настоящей статьи, принятый на учет гражданин подлежит снятию с учета в следующих случаях:

(в ред. Закона Волгоградской области от 28.12.2016 N 147-ОД)

1) поступления от гражданина письменного заявления о снятии с учета;

2) утраты гражданином права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно;

3) выезда гражданина на место жительства в другой субъект Российской Федерации;

4) принятия уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, законодательством Волгоградской области;

(в ред. Закона Волгоградской области от 06.07.2016 N 79-ОД)

5) выявления в представленных гражданином в уполномоченный орган документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия гражданина на учет, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при принятии решения о постановке гражданина на учет;

6) смерти, признания умершим этого гражданина.

В случае смерти, признания умершим гражданина, имеющего трех и более детей, либо гражданина, являющегося родителем ребенка-инвалида, снятие с учета такого гражданина осуществляется по истечении 90 дней с момента смерти, признания умершим такого гражданина.

В случае снятия гражданина с учета уполномоченный орган в двухнедельный срок со дня принятия соответствующего решения направляет по почтовому адресу, указанному гражданином в заявлении, уведомление о снятии с учета с указанием причины.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Поддерживая ответ коллеги, рекомендую вам обратиться в районную прокуратуру (или в суд) с жалобой на действия местной администрации Краснослободска.

Полномочиями в вашем случае обладает прокуратура Среднеахтубинского района (Прокурор — Акимов Игорь Юрьевич, телефон: 8(84479) 5-14-85, адрес: 404143, р.п. Средняя Ахтуба, ул. Свердлова, 35 а). Можно обратиться через онлайн-приемную (http://report.volgoproc.ru/) — в строке «адресат обращения» необходимо выбрать районную прокуратуру.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анатолий, добрый вечер.
Полностью согласен с коллегами. До 01.03.2015г. отказ по основанию, приведённому администрацией был бы правомерен, поскольку ст.31 часть 2 Земельного кодекса указывала:

Орган местного самоуправления обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями (ст. 31 ЗК РФ).

Поскольку с 01.03.2015 г. данная статья утратила силу и региональное законодательство не даёт права администрации отказать вам в предоставлении участка по такому основанию, то отказ является незаконным и подлежит обжалованию. Обжаловать его возможно также в судебном порядке, в заявлении необходимо просить суд признать отказ незаконным и обязать администрацию предоставить участок.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Можно ли как-то подать заявление, что:

1) отказ был неправомерен;

2) прошу в соответствии с законом обеспечить выделение участка;

3) в случае невозможности, согласен на предоставление иных мер поддержки

На какие нормы можно сослаться? Можно ли указывать прецеденты из других регионов?

Анатолий, добрый день. Направьте в администрацию письменное обращение, в котором: а)выразите несогласие с отказом б)потребуйте у администрации исполнить возложенные на них законом обязанности — предоставить участок либо иную меру социальной поддержки, укажите, что в противном случае будете обращаться в прокуратуру и отстаивать свои права в судебном порядке. Можно также добавить, что согласны рассмотреть вариант предоставления иной меры социальной поддержки.

Ссылайтесь на :

1) ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 июля 2015 года N 12 статьи 1-3, 5

2)Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ. (о признании утратившей силу ст.31 ЗК РФ)

3) Федеральный закон от 29.12.2014 N 487-ФЗ «О внесении изменения в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации» Статья 1

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.