8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от работы по болезни

День добрый. Подскажите пожалуйста,является ли официальным документом медицинская справка полученная в поликлинике при посещении врача или надо брать больничный лист? Справка была выдана при посещении врача, в ней было указано освобождении от работы, на работе требуют больничный лист, на справке все печати есть.

02 февраля 2012, 08:31, виталий красов, г. Подольск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Листок нетрудоспособности (больничный лист) и справка о временной нетрудоспособности - это два юридических документа, удостоверяющих освобождение от работы.

При обращении к врачу в медицинской карте должна быть сделана запись лечащего врача, который Вам выдал справку об освобождении от работы.

При несогласии работодателя - Вы вправе обратиться в суд, истребовав мед/карту.

Четкого ответа на Ваш вопрос не существует, поскольку это прерогатива работодателя определять, является ли отсутствие на рабочем месте уважительной причиной.

04 февраля 2012, 08:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В. Во время отбывания наказания заболел онкологической болезнью. Родственники направили ходатайство об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания по болезни
В. во время отбывания наказания заболел онкологической болезнью. Родственники направили ходатайство об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания по болезни. Однако администрация исправительного учреждения отказала в предоставлении материалов для освобождения в суд, мотивируя это тем, что В. был осужден по ч.4 ст.162 УК РФ к десяти годам лишения свободы и отбыл только четыре года. Нужно принять во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. №8 (ред. от 17 ноября 2015 г.) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания». Охарактеризуйте основания и условия применения ст.81 УК РФ. Правомерны ли действия администрации исправительного учреждения? Какое решение должен принять суд в случае рассмотрения ходатайства?
20 мая 2020, 09:42, вопрос №2777589, Диана, г. Ижевск
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли досрочное освобождение по болезни осужденного?
Здравствуйте,осужденный отбывает срок в ИК, у него болезнь входящая в перечень болезней при которых имеет право на досрочное освобождение,нам сказали,что нужно написать заявление о том что ему есть где жить и о ком заботится , какое то такое заявление, подскажите пожалуйста есть ли какая то форма этого заявления и что могло бы помочь для сопутствия досрочному освобождению по причине болезни?Спасибо!.
11 декабря 2018, 21:14, вопрос №2195802, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Физрук заставляет выполнять упражнения без допуска врачей и с освобождением по болезни
В моем техникуме преподаватель по физкультуре заставляет заниматься и выполнять силовые упражнения (подъемы гири, подтягивание и и д ) при том что у меня нет врачебного допуска к занятиям физры , и есть освобождение от физры в связи с болезнью, он ставит мне двойки , и очень борзо разговаривает , хочу его наказать ,как мне поступить в этой ситуации
27 сентября 2018, 06:32, вопрос №2117528, Иван, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Освобождение по болезни без заключения комиссии о степени ее тяжести
Добрый день, подскажите. Если нет заключения комиссии по тяжести болезни, могу ли ч подать в суд на освобождение по болезни без этого заключения? Но при этом есть заключение врачей, что нуждаюсь в операции по замене коленных суставов и в том что гужно лечение. В колонии не могут дать припораты, которые прописал врачь, так как их нет таких. Они дорогие. Примет ли суд во внимание это?
07 апреля 2018, 09:12, вопрос №1959580, Светлана, г. Геленджик
3 ответа
Гражданское право
Освобождение после болезни от физ-ры
Здравствуйте. Врач указал освобождение от физ-ры на 1 месяц после гайморите девочке 16 лет. В школе учитель сказал, что она все равно должна посещать урок в спорт форме с этим я согласно, но заниматься на уроке с облегчением, а вот с этим уже не согласна если уж есть освобождение то оно должно быть полное освобождение, как может не врач определить нагрузку?????? освобождение не просто так дается ведь. Спасибо за ответ.
12 ноября 2014, 16:30, вопрос №614463, Гузель, г. Нижнекамск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2012