Что мне грозит за получение денег от клиентов на карточку?

Добрый день! Я ИП.

У меня УСН. 6%.

Работаю без кассового аппарата, поэтому все денежные средства получаю только на свой расчетный счет. Но бывают ситуации, когда клиенты рассчитываются со мной путем перечисления денежных средств на мою банковскую карточку. Данные поступления я нигде в отчетах о доходах не учитываю. Хотя клиентам, в свою очередь, предоставляю подписанный договор с моей печатью. Отмечу, что счет и акт выполненных работ при таком способе расчета я не формирую. Грозит ли мне за такой "черный" нал какая-либо ответственность и в каких случаях? Спасибо!

, Сергей, г. Чита
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Грозит ли мне за такой «черный» нал какая-либо ответственность и в каких случаях?

Сергей

Здравствуйте.

Для начала следует сказать, что если будет доказано, что данные средства Вы получали от клиентов и они являются доходом от предпринимательской деятельности, то безусловно Вам придется нести ответственность. И речь тут не о черном нале, а о том, что Вы допустили занижение доходов вследствие невключения сумм доходов поступлений от реализации товаров (работ, услуг).

С ответственностью Вы можете ознакомиться в удобно оформленной таблице

http://www.snezhana.ru/respons...

Например:

Неуплата или неполная уплата сумм налога:

1) в результате занижения налоговой базы, неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 129.3 НК РФ,

Штраф — 20% от неуплаченной суммы налога

2) те же деяния, совершенные умышленно

Штраф — 40% от неуплаченной суммы налога

Ст. 122 НК РФ

С другой стороны, если эти суммы не имеют назначения платежа и Вы не сопоставляете их с реализованными Вами товарами (работами, услугами) значит это Ваше неосновательное обогащение, которое могут в любой момент потребовать вернуть лица, совершившие данное перечисление.

Кроме того, если банк посчитает, что Вы используете лицевой счет в предпринимательских целях, он может прекратить с Вами договор банковского счета, обычно банки в договорах специально это оговаривают.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К ответу Колковского Юрия, который полностью поддерживаю, добавлю еще  о возможности ответственности по

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

поскольку как предприниматель, при осуществлении наличных расчетов с применением электронных средств платежа, Вы обязаны выбить чек или выдать бланк строгой отчетности.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

С уважением Евгений Беляев