Могут ли снимать деньги за мой долг с подруги, если она не является моим поручителем?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я взяла займ сначала расчитывалась,платила проценты,а теперь нечем. Моя подруга по телефону подтвердила,что знает меня. И теперь с неё сняли с карты2000 и наложили арест. Имели ли они права это делать если поручителем она за меня небыла и подписи не ставила

, Елена, автодорога. Чита-Забайкальск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Елена, доброго времени суток. Наложить арест на карту можно только по имеющемуся решению суда, либо по исполнительному документу (опять же выданному судом) в качестве принудительных мер для взыскания. Сам банк, по собственной инициативе или по запросу третьих лиц делать такое не в праве.

Возможно снятие денежных средств с карты Вашей подруги не имеет к вам отношения?!

В любом случае, Вашей подруге необходимо обратиться в банк, для выяснения причин и оснований для снятия денежных средств.