Какие условия должны быть соблюдены для получения земельного участка инвалидами 2 группы?

Слышала, что инвалиды 2 группы могут получить земельный участок под ИЖС. Вопрос след. Обязательно ли при этом быть малоимущим гражданином и нуждаться в улучшении жилищных условий? Если возможно, то на какие документы ссылаться?

, Елена, г. Омск
Александр Механошин
Юрист

Здравствуйте!  Для получения земельного участка под индивидуальное жилищного строительство по закону о социальной защите прав инвалидов, условие по нуждаемости в улучшении жилищных условий обязательно, но для это не обязательно состоять на учете в качестве нуждающего в улучшении жилищных условий,  достаточно обеспечение жильем менее 12 кв.М на одного человека в жилом помещении, где вы проживаете и отсутствие в собственности иных жилых помещений.

Елена
Клиент, г. Омск

ну а если нуждаемости в улучшении жилищных условий нет? возможно ли купить землю под ИЖС без аукциона из земель кадастровой базы региона? или нет нуждаемости нет льгот? Будьте любезны поясните поподробнее

К сожалению, если нет нуждаемости в улучшении жилищных условий,  то льгот для инвалидов нет, такова сложившаяся судебная практика, в которой обосновывают отказы тем, что данное право получения земли в первоочердном порядке для инвалидов предусмотрено в ст. 17 закона о социальной защите инвалидов, которая называется обеспечение жильем инвалидов, в которой прописывается условие нуждаемости в улучшении жилищных условий, что также относится и к предоставлению земельных участков для ИЖС. Поэтому купить землю под ИЖС без аукциона возможно, но на общих основаниях и без льготной цены выкупа, при условии, что на участок который вами будет выбран никто в течении месяца не подаст заявки. Если нет нуждаемости в улучшении жилищных условий,  то инвалиду может быть предоставлен земельный участок, но только под дачное строительство или садоводство.

С уважением Александр М.