8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие условия должны быть соблюдены для получения земельного участка инвалидами 2 группы?

Слышала, что инвалиды 2 группы могут получить земельный участок под ИЖС. Вопрос след. Обязательно ли при этом быть малоимущим гражданином и нуждаться в улучшении жилищных условий? Если возможно, то на какие документы ссылаться?

, Елена, г. Омск
Александр Механошин
Александр Механошин
Юрист

Здравствуйте!  Для получения земельного участка под индивидуальное жилищного строительство по закону о социальной защите прав инвалидов, условие по нуждаемости в улучшении жилищных условий обязательно, но для это не обязательно состоять на учете в качестве нуждающего в улучшении жилищных условий,  достаточно обеспечение жильем менее 12 кв.М на одного человека в жилом помещении, где вы проживаете и отсутствие в собственности иных жилых помещений. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

ну а если нуждаемости в улучшении жилищных условий нет? возможно ли купить землю под ИЖС без аукциона из земель кадастровой базы региона? или нет нуждаемости нет льгот? Будьте любезны поясните поподробнее

К сожалению, если нет нуждаемости в улучшении жилищных условий,  то льгот для инвалидов нет, такова сложившаяся судебная практика, в которой обосновывают отказы тем, что данное право получения земли в первоочердном порядке для инвалидов предусмотрено в ст. 17 закона о социальной защите инвалидов, которая называется обеспечение жильем инвалидов, в которой прописывается условие нуждаемости в улучшении жилищных условий, что также относится и к предоставлению земельных участков для ИЖС. Поэтому купить землю под ИЖС без аукциона возможно, но на общих основаниях и без льготной цены выкупа, при условии, что на участок который вами будет выбран никто в течении месяца не подаст заявки. Если нет нуждаемости в улучшении жилищных условий,  то инвалиду может быть предоставлен земельный участок, но только под дачное строительство или садоводство.  

С уважением Александр М. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2017