На меня написали заявление по факту мошенничества, чем это грозит?

Доброй ночи,я через авито продала работающую технику,при покупателе все работало,отдал деньги,забрал товар,через 2 часа звонит и говорит, что у него что то не работает,просит вернуть деньги и товар обратно отдать,я сказала,что при вас все работало,ко мне никаких претензий,вдруг его уронили,покупатель вызвал полицию и написал заявление по факту мошенничества,зная только мой номер телефона имя и адрес,по адресу я не прописана и дверь им не открыла,сказали пришлют повестку.Скажите пожалуйста чем это мне грозит?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если исходить только из предоставленной Вами в вопросе информации по сути ситуации, то ничего грозить вам не должно, так как в Ваших действиях нет состава преступления, нет мошенничества. Просто дайте в полиции пояснения, что и как произошло. Товар вами был передан в рабочем состоянии и покупатель был согласен с его качеством, что он делал с купленным товаром потом неизвестно. Всего Вам доброго и удачи!!!

Игорь Олегович Воскобойник
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Явитесь по повестке с адвокатом.

Как правило, отказывают в возбуждении уголовного дела.

В объяснении можете пояснить, что имели место гражданско-правовые отношения.

Вместе с тем в рамках гражданского процесса покупатель имеет право заявить иск о защите прав потребителей.