Как правильно рассчитать налог в нашей ситуации

Подскажите пожалуйста. В 2018 году мы планируем продать квартиру в Москве приватизированную в равных долях на ребенка, его маму, бабушку и дедушку. И в 2018 году же приобрести 2 квартиры в Подмосковье, но так как бабушка и дедушка старенькие они обе оформляться будут на маму ребенка. так понимаю это будет идти как обмен, но вот как правильно в данной ситуации рассчитать налоги? Или как более правильно провести сделкиСпасибо

, Вадим, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Сначала по продаже квартиры. Так как она приватизирована, для применения налогового вычета от ее продажи в сумме полной стоимости продажи необходимо, что бы она находилась в собственности более 3 лет

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Если с момента приватизации прошло более 3 лет, то налог от продажи, не зависимо от полученной суммы Вы платить не будете. Если меньше трех лет, то Вы сможете освободить от налогообложения 1 000 000 и обязаны будете оплатить налог 13% с суммы превышения. Теперь о приобретении квартир. В Вашем случае лицо, на которое приобретается квартира будет вправе  получить имущественный налоговый вычет в виде освобождения от налогооблодения сумм пошедших на покупку квартиры в пределах

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Т.е. Вы сможете освободить от налогообложения доходы в размере пошедшем на приобретение квартир в предалах 2 000 000 рублей. Причем, если Вы не используете этот вычет за 1 год, его остаток будет переноситься на следующие периоды до полного погашения.С уважением Евгений Беляев

Уважаемый Вадим, в Вашем случае речь идет не об обмене, хотя и при обмене применяются те же нормы,( поскольку речь идет о том, что устанавливаются цены всех объектов недвижимости и с целях налогообложения идет учет сделок по отчуждению и приобретению) которые я указал, а о совершении сделок по продаже одной квартиры и покупке 2 других. Вы можете минусовать, но от этого мой ответ в части налогообложения остается правильным и верным. Никакого иного варианта налогообложения не будет. Еще добавлю, что поскольку квартира находится у Вас в долевой собственности и участниками данной собственности являются несовершеннолетнии дети сделка пойдет обязательно через нотариуса, более того в новых квартирах орган по опеке обяжет выделить доли детям. С уважением Евгений Беляев.

Соглашусь, но не со всем. По поводу приватизации и сроков владения было указано еще в моем первом ответе

Так как она приватизирована, для применения налогового вычета от ее продажи в сумме полной стоимости продажи необходимо, что бы она находилась в собственности более 3 лет

Если с момента приватизации прошло более 3 лет, то налог от продажи, не зависимо от полученной суммы Вы платить не будете. Если меньше трех лет, то Вы сможете освободить от налогообложения 1 000 000 и обязаны будете оплатить налог 13% с суммы превышения.

При этом стоит добавить что кадастровая стоимость важна только в случае если в собственности квартира находилась менее 3 лет. В случае собственности более 3 лет стоимость в принципе не важна. Если менее 3 лет, кадастровую стоимость нужно знать лишь при условии что квартира продается за меньшую сумму чем кадастровая оценка.

Разберем ситуацию с собственностью менее 3 лет:

В случае продажи квартиры за стоимость менее кадастровой, налоговой будет приниматься стоимость равная 70% от кадастровой. Из нее же можно будет вычесть 1 000 000 рублей. При этом еще одно важное замечание на этот счет — если квартира продается как единый объект, размер вычета составит всего 1 000 000 на всех. Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продает свою долю по отдельному договору купли-продажи, то вычет предоставляется каждому владельцу  в размере 1 000 000 рублей. https://www.nalog.ru/rn77/taxa... Для примера — квартира стоит 4 000 000 и продается как один объект — вычет составит 1 000 000 рублей. Если продается по долям 4 отдельными договорами, вычет будет предоставлен каждому участнику долевой собственности и составит уже 1 млн + 1млн +1млн + 1 млн = 4 000 000. Все остальное действительно стоит уточнить. С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

 В соответствии со ст.60 СК РФ

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Таким, образом чтобы продать квартиру, где несовершеннолетний владеет долей в квартире, Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства на это.

Для получения разрешения Вам потребуется выделить долю в обной из приобретаемых квартир, или денежные средства в размере стоимости доли несовершеннолетнего разметстить на счете (по согласованию с органами опеки).

так понимаю это будет для идти как обмен, но вот как правильно в данной ситуации рассчитать налоги?

Вадим

Нет, это не обмен, поскольку речь идет не об обмене квартирами, а продаже одной квартиры и покупке двух других.

но вот как правильно в данной ситуации рассчитать налоги?

Вадим

Тут все зависит от даты ввозникновения права собственности. Если к моменту продажи квартиры ее владение превысит 3 года, то доходы от продажи не подлежат налогооблажению.

Если с даты возникновения права собственности 3 дет не прошло, то возможно воспользоватьс вычетом, предусмотренным пп.1 п.1 ст.220 НК РФ

1)имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
......

Кроме того, при приобретении других квартир, мама вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК РФ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

так понимаю это будет идти как обмен

Вадим

Нет, Вадим. Обмен это и есть обмен, а Вы описываете 3 разных сделки. 1. продажа квартиры. 2. покупка 1 квартиры; 3.покупка 2 квартиры.

В соответствии со ст.567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Позволю заметить себе не в обиду Вам, что Вы небоснованно поставили минус моему коллеге.

Вадим, обращаю Ваше внимание на письмо  Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135 О предоставлении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже квартиры и покупке новой в одном налоговом периоде

Вопрос: 27.04.2010 г. и 21.09.2010 г. мною были проданы квартиры, соответственно первая за 1 130 000,00 руб., вторая за 1 250 000,00 руб., т.е. общей стоимостью 2 380 000,00 руб. Данные квартиры находились в моей собственности менее 3 лет.

Вместе с тем в этот же налоговый период, 30.09.2010 г., мной была приобретена квартира стоимостью 1 750 000,00 руб.

Полагаю, что в случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, и одновременной покупки квартиры в одном и том же налоговом периоде налогоплательщик вправе использовать одновременно имущественный вычет, предусмотренный пп. 1 и пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Таким образом, налог на доходы будет определяться следующим образом: 13 * (1 130 000 (доход от продажи 1-й квартиры) + 1 250 000 (доход от продажи 2-й квартиры) — 1 000 000 (имущественный вычет по 1-й квартире) — 2 000 000 (имущественный вычет при покупке)

Вправе ли налогоплательщик при одновременной (в течение одного налогового периода) продаже квартиры и покупке другой квартиры воспользоваться совокупно вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (в пределах 1 000 000,00 руб. полученных от продажи квартир, находившихся в собственности менее трех лет), и вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в пределах 2 000 000,00 руб. фактически произведенных расходов на приобретение квартиры)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме налогоплательщиком в 2010 году были проданы две квартиры, которые находились в собственности менее 3-х лет и в том же налоговом периоде им была приобретена новая квартира.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Отмечу, что в свзи с изменениями, внесенными в НК РФ, поменялась нумерация пунктов и подпунктов, но смысл остался тот же самый. Вы буудете вправе воспользоваться вычетами, предусмотренными пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, так и пп.3 и 4.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вадим.

В случае, если приватизированной квартирой владение составляет больше трех лет, то от НДФЛ от продажи квартиры Вы платить не будете.

Статья 217.1 НК РФ

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

В части покупки Вы можете заявить имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей

п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Подскажите пожалуйста. В 2018 году мы планируем продать квартиру в Москве приватизированную в равных долях на ребенка, его маму, бабушку и дедушку.

Вадим

Добрый день! Данную квартиру поскольку она в долевой собственности придётся через нотариуса.

С 29 декабря 2015 года вступил в силу закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вводится обязательное участие нотариусов при оформлении ряда сделок с недвижимостью. С этого момента привлекать нотариуса для удостоверения сделки стороны должны при продаже квартиры, среди собственников которой есть несовершеннолетние дети, а также если продается доля в собственности на квартиру постороннему лицу.

После 2 июня 2016 года перечень подлежащих оформлению у нотариуса сделок расширился.К их числу теперь относятся абсолютно все сделки с долями в праве собственности на недвижимость. Без участия нотариуса теперь нельзя ни продать, ни подарить, ни обменять долю в квартире.

Заверять сделку у нотариуса потребуется и в том случае, если доля в собственности на квартиру продается другому сособственнику. А также когда целиком продается квартира, находящаяся в общей долевой собственности всех членов семьи.  Если этого не сделать, переход прав не зарегистрирует Росреестр.http://www.sibdom.ru/publicati...

Таким образом, для оформления данной сделки обратитесь к нотариусу.

долях на ребенка,

Вадим

Кроме того, поскольку имеется доля у ребёнка — то необходимо будет разрешение органов опеки и попечительства на продажу данной квартиры — оно должно быть письменным т.к. без него сделку не зарегистрируют.

И в 2018 году же приобрести 2 квартиры в Подмосковье, но так как бабушка и дедушка старенькие они обе оформляться будут на маму ребенка.

Вадим

В данном случае приобретаемое жильё необходимо будет оформлять не только в собственность мамы но и доля должна быть ребёнка не меньше размером которая у него была.

так понимаю это будет для идти как обмен

Вадим

О Каком обмене Вы говорите???

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вадим, все вышеприведенные ответы заслуживают внимания, но они ничего не стоят пока вы не уточните:

1) кода была приватизирована квартира;

2) ее кадастровая стоимость;

3) на сколько старенькие дедушка и бабушка, они пенсионеры и как давно прекратили трудовую деятельность, по которой уплачивали НДФЛ;

4) планируют старенькие дедушка и бабушка участвовать самостоятельно в сделке, оформлять доверенность или дарить свои доли дочери и (или) внуку;

5) предполагаемая стоимость продаваемой и приобретаемой недвижимости...

По вашему вопросу вы и получите ответ, т.е. ни о чем, а юристы, не знаю о чем думают, давая ответы, но видно предстоящие новогодние праздники дают возможность им рассуждать, не уточняя моменты, а давая советы (ответы) наобум...

Вадим
Клиент, г. Москва

1. Квартира приватизирована менее 3 лет назад.

2. Дедушка и бабушка пенсионеры

3. Изначально не планировали, но теперь видимо будут после последних уточнений

4. Стоимость продаваемой квартиры больше кадастровой и допустим, что она будет 12 млн

Правильно ли я понял расчет налога на каждого из 4 участников сделки ?

= (3 000 000 - 250 000 - 2 000 000)*0,13= 97 500