Суд не удовлетворил ходатайство о заключении подозреваемого мужа под стражу и его отпустили

Доброго времени суток!

Супруг проходит по делу как один из подозреваемых в совершении экономического преступления (делом занимается УБЭП). По истечении 48 часов с момента задержания был доставлен в суд для избрания меры пресечения, на котором следователь ходатайствовал о его заключении под стражу. Однако суд посчитал данное ходатайство недостаточно обоснованным и продлил задержание на 72 часа для предоставления дополнительных доказательств обоснованности ареста. По истечении же данного времени мужа просто отпустили. Без суда, без подписки о невыезде, вообще без ничего. В связи с чем такое могло произойти? И в каком случае его могут вновь задержать и заключить под арест? Спасибо.

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Однако суд посчитал данное ходатайство недостаточно обоснованным и продлил задержание на 72 часа для предоставления дополнительных доказательств обоснованности ареста. По истечении же данного времени мужа просто отпустили.

Екатерина

Значит дополнительных доказательств не предоставили.

И в каком случае его могут вновь задержать и заключить под арест?

Екатерина

ст 108 ч 9 УПК РФ

9. Повторное обращение в суд с ходатайством о заключении под стражу одного и того же лица по тому же уголовному делу после вынесения судьей постановления об отказе в избрании этой меры пресечения возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость заключения лица под стражу.

При этом

подозреваемых в совершении экономического преступления (делом занимается УБЭП)

Екатерина

1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности