Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что нужно знать об УДО, если назначено наказание по ст 228 ч 2 и ст 158?

Добрый день. Что нужно знать по УДО? Какие собирать документы? Мой супруг отбывает наказание по ст. 228 ч2. ст.158. сроком 1,5 года. Отбыл 7 месяцев. Есть ли смысл, если осталось 10 месяцев? Насколько это затяжной процесс?

29 Декабря 2017, 14:51, вопрос №1859593
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ваш супруг осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ — это тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В силу п. «г» ч. 2 ст. 79 УК РФ, УДО по таким преступлениям возможно не ранее чем через 3/4 отбытого срока, т.е. через 12 мес 7 дней с момента начала отбытия срока. 

    Условия УДО определены в ч.1 ст. 79 УК, лицо освобождается от наказания, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. 

    Кроме УДО можно раньше освободиться раньше с заменой лишения свободы более мягким видом наказания по правилам ст. 80 УК РФ. Ходатайство можно подать через полсрока (8 мес. 15 дней). Условия те же: положительные характеристики в колонии, отсутствие нарушений, возмещение вреда — по краже. Также можно приобщить  гарантийное письмо от какого нибудь предприятия том, что они обязуются трудоустроить мужа. Это будет подтверждать то, что он будет социализирован и не совершит новых преступлений.

    29 Декабря 2017, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Смысл есть если хотите попробовать увидеть мужа пораньше. С момента подачи ходатайства до судоаобычно проходит месяц, полтора.

    29 Декабря 2017, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.