Подтверждение изменения режима работы медицинского учреждения

Здравствуйте. Мне стало известно, что Центр Патологии Речи и Нейрореабилитации хотели закрыть чиновники. Как минимум, сейчас, возможно под флагом "оптимизации", Центр меняет режим своей работы, об этом известно пациентам и их родственникам, как минимум взрослого отделения, которых предупредили о сложностях или даже невозможности попасть на повторное лечение. Срок курса повторного лечения сокращен.

На change.org была создана петиция в защиту Центра, я её автор. Следующим шагом Центр на своем официальном сайте https://www.cprin.ru/123 публикует опровержение информации из моей петиции, причем опровергает и свое закрытие и изменение режима работы.

В связи с этим всем

1. Могу ли я как родственник пациента требовать какие-либо документы подтверждающие изменение режима работы Центра с подробным описанием всех изменений?

2. Могут ли сами пациенты это требовать?

Спасибо заранее.

, Anna, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. По закону о защите прав потребителей:

Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя)

1. Режим работы государственных, муниципальных организаций торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.
3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

Конкретно по мед услугам:

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

11. Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайтемедицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:

а) для юридического лица — наименование и фирменное наименование (если имеется);

для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя и отчество (если имеется);

б) адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

в) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);

г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

д) порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;

е) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;

ж) режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;

з) адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

12. Информация, размещенная на информационных стендах (стойках), должна быть доступна неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени медицинской организации, предоставляющей платные медицинские услуги. Информационные стенды (стойки) располагаются в доступном для посетителей месте и оформляются таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться с размещенной на них информацией.

13. Исполнитель предоставляет для ознакомления по требованию потребителя и (или) заказчика:

а) копию учредительного документа медицинской организации — юридического лица, положение о ее филиале (отделении, другом территориально обособленном структурном подразделении), участвующем в предоставлении платных медицинских услуг, либо копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

б) копию лицензии на осуществление медицинской деятельности с приложением перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией.

14. При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:

а) порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;

б) информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);

в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;

г) другие сведения, относящиеся к предмету договора.

Сведения о режиме работы учреждения должны быть доступны для всех, не только для пациентов и любой человек вправе требовать информацию о режиме работы учреждения. Всего хорошего.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Мне стало известно, что Центр Патологии Речи и Нейрореабилитации хотели закрыть чиновники.

Anna

Добрый день! Прошу уточнить из каких источников стало известно? Имеется какой либо документ об этом или это просто на уровне слухов???

Как минимум, сейчас, возможно под флагом «оптимизации», Центр меняет режим своей работы, об этом известно пациентам и их родственникам, как минимум взрослого отделения, которых предупредили о сложностях или даже невозможности попасть на повторное лечение. Срок курса повторного лечения сокращен.

Anna

Так же уточните этим фактам имеются письменные подтверждения?

На change.org была создана петиция в защиту Центра, я её автор. Следующим шагом Центр на своем официальном сайте https://www.cprin.ru/123 публикует опровержение информации из моей петиции, причем опровергает и свое закрытие и изменение режима работы.

Anna

Опровержение конечно есть но оно в простой письменной напечатанной формы — без указания должностного лица который дал опровержение.

1. Могу ли я как родственник пациента требовать какие-либо документы подтверждающие изменение режима работы Центра с подробным описанием всех изменений?

Anna

 Письменное обращение это Ваше право — но скорее всего Вам не дадут вразумительный ответ — хотя всё же напишите письменное заявление на предоставление письменной и достоверной информации о данных моментах и по данному на сайте опровержению. Вам в любом случае обязаны дать письменный ответ. Если ответа не поступит то обратитесь письменно в адрес прокуратуры.

2. Могут ли сами пациенты это требовать?
Anna

В данном случае пациент как сторона по договору — заказчик и как гражданин — имеет право получать информацию о заказанной услуге и сроках её выполнения и поэтому так же может подать письменное заявление на предоставлении информации в силу обеспокоенности по данным моментам.

Статья 2. Право граждан на обращение

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 80-ФЗ часть 1 статьи 2 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12146661/#block_2#ixzz52eIEc0bI

За непредоставление достоверной информации предусмотрена ответственность исполнителя -

ФЗ о ЗППП — Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) Билеты на самолёт в Красноярск!  momondo.rumomondo.ru Выгодные рейсы. Экономь на MOMONDO АвиабилетыОтелиБлогПриложения Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой Товар куплен или услуга найдена Нарушает закон или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Яндекс.Директ 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. 3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя. 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).Источник: http://zozpprf.ru/glava-1/statya-12

С Уважением...

Anna
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Добрый день! Прошу уточнить из каких источников стало известно? Имеется какой либо документ об этом или это просто на уровне слухов???

1. Устное сообщение персонала попросившего меня заполнить анкету о работе центра.

2. Ответ лечащего врача в устной форме, по окончании предыдущего курса реабилитации, на вопрос о том показан ли моему родственнику повторный курс реабилитации (показан но нет уверенности что вы сможете попасть потому что Центр переводят на ОМС, курс сократят число пациентов сократят)

3. При приеме документов на повторный курс моих родственников оповестили что больше повторных курсов они провести не смогут в связи с тем что их закрывают (возможно про закрытие было понято не правильно и имелось ввиду изменение режима).

Так же уточните этим фактам имеются письменные подтверждения?

Никаких и нигде.

Спасибо за ответы!

Так же уточните этим фактам имеются письменные подтверждения? Никаких и нигде. Спасибо за ответы!

Anna

Это плохо. Но ничего тогда как я уже говорил необходимо подавать заявления на предоставление информации — официального ответа. В заявлении можно аккуратно указать- что поступила информация о -

1. Устное сообщение персонала попросившего меня заполнить анкету о работе центра. 2. Ответ лечащего врача в устной форме, по окончании предыдущего курса реабилитации, на вопрос о том показан ли моему родственнику повторный курс реабилитации (показан но нет уверенности что вы сможете попасть потому что Центр переводят на ОМС, курс сократят число пациентов сократят) 3. При приеме документов на повторный курс моих родственников оповестили что больше повторных курсов они провести не смогут в связи с тем что их закрывают (возможно про закрытие было понято не правильно и имелось ввиду изменение режима).

Anna

Т.е. действуйте в том порядке как советовал в первом своём ответе -

Письменное обращение это Ваше право — но скорее всего Вам не дадут вразумительный ответ — хотя всё же напишите письменное заявление на предоставление письменной и достоверной информации о данных моментах и по данному на сайте опровержению. Вам в любом случае обязаны дать письменный ответ. Если ответа не поступит то обратитесь письменно в адрес прокуратуры.

Бадасюк Владимир

В данном случае пациент как сторона по договору — заказчик и как гражданин — имеет право получать информацию о заказанной услуге и сроках её выполнения и поэтому так же может подать письменное заявление на предоставлении информации в силу обеспокоенности по данным моментам.

Бадасюк Владимир

Все заявления подавайте в двух экз. на вторых — т.е. Ваших пусть поставят Вх.№ или роспись о приёме и храните их у себя. Если не будут принимать продублируйте по почте с уведомлением о доставке заказным письмом с описью вложений — квитанции почты и уведомления храните у себя. С Уважением...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если начать со статуса рассматриваемого в вопросе учреждения, то оно подведомственно Департаменту здравоохранения г. Москвы, соответственно Вы вправе обратиться в департамент по вопросу предоставления полной и всеобъемлющей информации подтверждающей или опровергающей в том числе и  изменение режима работы Центра с подробным описанием всех изменений.

Департамент здравоохранения города Москвы

ГБУЗ «Центр патологии речи и нейрореабилитации» ДЗМ

О центре

Центр патологии речи и нейрореабилитации сегодня — это современная клиника с новейшим оборудованием и коллектив врачей, нейропсихологов, логопедов, ведущая свою историю с 70-х годов прошлого столетия.

https://www.cprin.ru/o-nas

Полное наименование

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы “Центр патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения города Москвы”

Дата государственной регистрации: 22.03.1995

Учредитель: город Москва

http://mosgorzdrav.ru/cprn

Из чего следует, что порядок обращения за необходимыми Вам сведениями, регулируется соответствующим ведомственным приказом Департамента здравоохранения г. Москвы.

Согласно:

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 16 июня 2009 г. N 698 «О мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан в Департаменте здравоохранения города Москвы»

Административный регламент

Департамента здравоохранения города Москвы по рассмотрению устных и письменных обращений граждан

Рассмотрение обращений граждан включает также рассмотрение письменных и устных обращений граждан, поступивших в ходе личного приема.

Данная функция исполняется государственными гражданскими служащими Департамента, осуществляющими работу с обращениями граждан и несущими установленную законодательством Российской Федерации ответственность за своевременность, полноту и правильность рассмотрения обращений граждан.

1.2. Конечным результатом рассмотрения обращения являются:

— устный или письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов с учетом принятых мер по ранее поступившим обращениям того же заявителя и содержания данных ему ранее ответов и разъяснений;

— необходимые действия, предпринятые по существу поставленных вопросов и с учетом принятых мер по ранее поступившим обращениям того же заявителя и содержания данных ему ранее ответов и разъяснений.

1.3. Требования к обращению гражданина.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность государственного служащего, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению копии относящихся к существу вопроса документов и материалов.

Письменное обращение с доставкой по почте или с нарочным направляется по почтовому адресу Департамента:

127006, г. Москва, Оружейный переулок, дом 43.

Письменное обращение может быть опущено заявителем в почтовый ящик при входе в Департамент либо сдано в Департамент в часы работы учреждения (понедельник, вторник, среда, четверг — с 8:00 до 17:00, пятница — с 8:00 до 15:45; перерыв на обед — с 12:30 до 13:15).

Обращение может быть направлено по электронной почте (doc@mosgorzdrav.ru) или оставлено на сайте Департамента (http://www.mosgorzdrav.ru); при этом ответ на обращение, поступившее данным способом, направляется по указанному в нем адресу.

Информация о регистрации обращения и структурном подразделении Департамента, которому рассмотрение поручено, а также установленном сроке его исполнения предоставляется в часы работы учреждения сотрудниками отдела руководителя Управления делами и координации деятельности Департамента (далее — отдел руководителя) по телефону (указан на официальном сайте Департамента).

2. Административные процедуры

Административные процедуры по рассмотрению обращений включают в себя прием и первичную обработку письменного обращения гражданина, регистрацию (аннотирование) поступившего обращения и направление его на рассмотрение, осуществление контроля за соблюдением сроков исполнения обращения, рассмотрение обращения в структурных подразделениях Департамента и подготовка проекта ответа, оформление ответа на обращение и направление его адресату, соблюдение конфиденциальности переписки, обеспечение сохранности материалов рассмотрения обращения и архивное хранение (в Центральный объединенный архив Департамента здравоохранения города Москвы на архивное хранение законченные рассмотрением дела передаются по обращениям отдела руководителя департамента).

Письменное обращение гражданина, поступившее в Департамент, рассматривается (разрешается) должностными лицами Департамента в соответствии с их компетенцией в течение 30 календарных дней с даты регистрации обращения.

Обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, разрешаются не позднее 15 дней.

2.5. Требования к ответу на обращение граждан

Ответ на обращение должен содержать ответы по существу поставленных в нем вопросов, входящих в компетенцию Департамента.

Информация об итогах рассмотрения обращений граждан (включая ответы по итогам рассмотрения обращения после их подписи и регистрации) в обязательном порядке вводятся исполнителем (делопроизводителем структурного подразделения) в электронную базу данных.

2.6. Отправление ответа на обращение граждан

Отправление документа адресату производится отделом руководителя после его регистрации в соответствующем подразделении и проверки наличия:

— адреса с почтовым индексом;

— исходящего регистрационного номера;

— ссылки на номер и дату документа, на который дается ответ;

— фамилии исполнителя с указанием номера его телефона;

— указанных в тексте приложений;

— подписи должностного лица на документе.

В случае неправильного оформления документа сотрудники отдела руководителя возвращают документ исполнителю с указанием ошибок либо приглашают исполнителя к себе (по документам срочного характера) для их исправления.

Выдача документов на руки адресату допускается в исключительных случаях, в связи со срочностью решения поставленных вопросов.

 Выдача производится под роспись получателя делопроизводителем структурного подразделения (или исполнителем обращения) по разрешению начальника (заместителя начальника) структурного подразделения, рассматривавшего документ.