Правомерность внутреннего приказа об исполнении обязанностей руководящих работников

Добрый день! Подскажите как быть в такой ситуации. руководитель нашей образовательной организации издал указ «Об исполнении обязанностей руководящих работников» (Приложение). При этом исполняя обязанности работника, который отсутствует (в том числе исполняя обязанности руководителя в его отсутствие) нам ни каких доплат не ставят и не оплачивают. Письменного согласия мы не подписываем- да нам и не предлагают. (ст. 151 и 60.2 ТК РФ) Руководитель и «специалист отдела кадров» аргументируют это тем, что издан внутренний приказ, и никакая доплата вам не положена. Про Вас разъяснить правомерность действий руководителя и «специалиста отдела кадров», а так же их ответственность в случае выявления нарушения.

  • приложение
    .jpg
  • приложение 2
    .jpg
, Денис Викторович, г. Новый Уренгой

Ответственность работодателя установлена законом:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017)КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Советую обратиться в гострудинспекцию.