Какие выплаты положены вдове участника СВО с ребенком?

Я вдова погибшего на сво. Проживаю с ребенком в Брянской области. Получаю пенсию по потере кормильца и губернаторскую выплату, по закону от  06.07.2007 N 95-З (ред. от 04.12.2024) «О ежемесячном пособии родителям и вдовам (вдовцам) отдельных категорий военнослужащих, сотрудников федеральных государственных органов, лиц, поступивших в добровольческие формирования, работников специализированного государственного унитарного предприятия, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных, должностных обязанностей)».

, Юлия, г. Брянск
Уточнение от клиента
Сейчас нахожусь на 5 месяце беременности. Проживаю с мужчиной, без официального. Если после родов я пропишусь на его жилплощади и продолжим жить без официального брака, сожительство, сохраняться ли за мной право на пенсию по потере кормильца от военкомата и «губернаторская выплата» по закону по Брянской области?

Сама по себе пенсия по потере кормильца и губернаторская выплата по закону Брянской области от 06.07.2007 № 95-З не мешают друг другу — их можно получать одновременно. Но есть условие для региональной выплаты.

Пенсия по потере кормильца — это федеральная выплата. Она назначается, если вы (как вдова) и ваш ребёнок подпадаете под критерии закона (например, ребёнок несовершеннолетний или студент-очник до 23 лет).
Выплата по закону Брянской области 06.07.2007 № 95-З — региональная мера поддержки. Ключевое условие для неё: вдова должна не вступать в новый брак. Если вы вышли замуж повторно — право на эту региональную выплату теряется. А вот факт получения федеральной пенсии по потере кормильца на право получить региональное пособие не влияет.
То, что вы получаете обе выплаты сейчас, — нормальная ситуация, если условие про брак соблюдено.

Что ещё проверить
Иногда сложности возникают не из-за самих выплат, а из-за других обстоятельств (например, если при оформлении какой-то из выплат не были учтены все иждивенцы или изменились семейные обстоятельства). Поэтому советую периодически сверять данные в соцзащите — специалисты проверят, все ли основания для выплат сохраняются в вашей текущей ситуации.

Куда обратиться
Если возникнут вопросы по начислению, спорам или нужно уточнить статус — обращайтесь в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Там помогут разобрать конкретную ситуацию.

Юлия
Клиент, г. Брянск
А наше с ним сожительство, с новым мужчиной, без регистрации брака через органы ЗАГСа, может влиять на получение выплат?

Мужчина проживает также в Брянской области?