Работодатель не предоставляет все выходные за месяц и не платит компенсацию

Работодатель бывает не выдает все выходные за месяц. В месяц иногда бывает получаешь 3 выходных.

Щас декабрь, я отгулял 3 выходных, предоставить выходные нет возможности, слышал что недополученные выходные оплачивают как работу в праздники, но тут конец года. Бухгалтерия говорит что в следующем году выходные сгорят., а заявление не примут

, Алексей, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Для начала нужно понять, какой у вас режим рабочего времени по вашему трудовому договору или локальному нормативному акту работодателя.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
ст. 100, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

И уже исходя из этого можно судить, как у вас должны быть оформлены переработки, как оплачены либо предоставлены дополнительные выходные дни.

Если у вас суммированный учет и учетный период 1 год, то «отгулы», конечно, вам уже некогда будет брать, но тогда должны все сверхурочные переработки оплатить в двойном размере, кроме первых двух часов, которые оплачиваются в полуторном размере.

Если у вас есть возможность сфотографировать /отсканировать свой трудовой договор, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации и мы разберемся в вашем вопросе и, возможно, найдем решение.