24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли поручителю забрать у заемщика автомобиль в в счет погащения кредита

Здравствуйте. Я являюсь поручителем на кредит, заемщик кредит не платит, у него есть в собственности автомобиль, на который наложен запрет на регистрационные действия, могу ли я забрать автомтбиль в счет погашения долга по кредиту?

28 Сентября 2012, 09:09, вопрос №18595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Думаю, что нет. У Вас перед банком солидарная ответственность а не перед друг другом.

28 Сентября 2012, 09:12
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Ну так это после того, как поручитель банку забашляет, не иначе...

28 Сентября 2012, 09:27
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст.365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

28 Сентября 2012, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Воронеж

Заемщик готов отдать автомобиль прямо сейчас, можно ли это как то оформить официально, чтобы потом не возникло никаких вопросов? Зараннее благодарен.

28 Сентября 2012, 09:45
Юрист - Дмитрий
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно заключить соглашение о том, что поручитель гасит кредит заёмщика а тот отдаёт последнему автомобиль в погашение его требований.

Достаточно официально...

28 Сентября 2012, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Воронеж

Как должно быть оформлено такое соглашение?

28 Сентября 2012, 10:14
Юрист - Алексей
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кирсанов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласне с господином Шабановым. Поручитель несет солидарную ответственность. Чтобы предъявлять требования к должнику первоначально надо погасить задолженность по кредиту. Автомобиль является собственностью должника, а должник отвечает всем своим имуществом. Ну и конечно, самое интересное, что за Банк взыскатель. Пробовали, знаем.

28 Сентября 2012, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут