Допустима ли смена отчества на имя и могут ли отказать в этом органы ЗАГСа?

Здравствуйте! Имеют ли органы ЗАГС отказать мне в смене ФИО, если я вместо отчества напишу ещё одно имя? (Иванова Екатерина Сергеевна - Смит Мария Александра).

, Екатерина, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, если вам уже исполнилось 14 лет, вы вправе изменить своё имя и если захотите без отчества.

В соответствии с Федеральным законом № 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.