Возврат денег от риелтора, если квартиру в аренду не предоставили

хотели снять квартиру в Москве заплатили правда не разом а по 13000 3 раза и еще сын сам платил 13000 сколько квартиру не предоставили и деньги не вернули а надо это номер реелтора +7 903 797-06-15

, гульнас, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сколько квартиру не предоставили и деньги не вернули

гульнас

можете пойти по гражданскому пути или уголовному. Если по уголовному, то заявление в полицию по ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если опираться на гк рф, то ст. 782:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

можно начать с претензии к данному риэлтору.

гульнас
Клиент, г. Москва

они отказываются вернуть опираясь на то что эти деньги ушли как за плату налога

гульнас

тогда подавайте в суд. налоги тут вообще ни при чем.