Что мне предпринять, если уволили в период больничного?

Здравствуйте. Я пока была на больничном меня уволили с работы и перевили на другую компанию. Они могут так сделать ?

, Юсупова Елена Александровна, г. Набережные Челны
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом Вас незаконно уволили, в период нахождения вотпуске по временной нетрудоспособности, поэтому Вы можете обратиться за защитой нарушенных прав в трудовую инспекцию и в суд для восстановления на работе

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Однозначно незаконно, обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию с данным вопросом, так же попросите приказ о вашем увольнении на работе.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Елена.

Если юридическое лицо, в котором Вы работали было ликвидировано, то никакого нарушения в данном случае нет.

ст.81 ТК
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.